Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Согласно еврейской традиции Акра — это древняя «крепость Цион», захваченная Давидом у йевусеев при завоевании Йерушалаима и ставшая местом его резиденции

Израильское Управление древностей официально подтвердило, что в результате раскопок в Городе Давида были обнаружены руины крепости Акра, упоминаемой в Танахе, в древнейшем памятнике Устной Торы («Мегилат Таанит»), а также в трудах Иосифа Флавия. Найдены часть массивной стены, фундамент, на котором изначально стояла башня, а также гласис[i], построенный под крепостными стенами.

Согласно еврейской традиции Акра — это древняя «крепость Цион», захваченная Давидом у йевусеев при завоевании Йерушалаима и ставшая местом его резиденции, и о ней написал пророк: «Но взял Давид крепость Цион: это — город Давида… И поселился Давид в этой крепости, и назвал ее городом Давида; и обстроил [ее] Давид кругом, от Милло и внутрь [города]… И прислал Хирам, царь Цора, послов к Давиду и кедровые деревья, и мастеров по дереву, и мастеров по камню для стен; и построили они Давиду дом. И понял Давид, что Г-сподь утвердил его царем над Израилем и что Он возвысил царство его ради народа Своего, Израиля» (Шмуэль II 5:7, 9, 11-12).

Акра — это более позднее арамейское название данного места, происходящее, по всей видимости от древнегрегреческого понятия «άκρα», означающего «высокое, укрепленное место». Постепенно так начали называть не только крепость, но и большой квартал древнего Иерусалима, т.н. «Нижний город» («Шук а-тахтон» — «Нижний рынок»), который окружал Верхний город (Цион) полукругом с юга.

В дни порабощения Иудеи царем из династии Селевкидов Антиохом IV Эпифаном, который замыслил уничтожить духовную основу еврейского жизни народа и планировал превратить Иерусалимский Храм в святилище Зевса, в Акре был размещен мощный греко-сирийский гарнизон, который контролировал город и Храм. На месте раскопок были обнаружены бронзовые наконечники, свинцовые ядра и камни для баллисты, на которых было клеймо в виде вил — знак правления Антиоха IV Эпифана. Во время восстания Маккабим Акра являлась опорной базой захватчиков, причинявшей большое беспокойство повстанцам, воевавшим под командованием Йеуды и Йонатана Хашмонаим. День, когда их брат Шимон бен Матитьяу захватил Акру (23 Ияра 3620 года (141 г. до н. э.) мудрецы объявили праздником («Мегилат Таанит» ч.2 пар. 3).

Позднее, в царствование династии Ордуса (Ирода), Акра превратилась в самую красивую часть города: в ней были дворцы Хашмонаим и Ирода, а также праведной адиабенской царицы Елены, принявшей иудаизм и переселившейся в Йерушалаим. Здесь располагался дом, в котором заседал городской совет, здесь же находился иерусалимский архив. Появились в Акре и объекты греко-римского культурного влияния — бани и театр.

Целенаправленными поисками того, что осталось от крепости, археологи занимались последние 100 лет, но обнаружить Акру удалось лишь в последние месяцы. Буквально 7 лет назад широко обсуждалась научная статья «Был ли обнаружен дворец царя Давида в Иерусалиме?», соавтором которой выступал одиозный профессор Тель-Авивского университета Зеев Эрцог, регулярно представляющий очередные «доказательства» того, что Танах не является источником исторической информации. В той статье он и его коллеги громили оппонента: профессор Иерусалимского Университета Эйлат Мазар имела неосторожность заявить, что ей удалось определить, где в Иерусалиме находился дворец Давида. Большой популярностью пользуются выступления и научные труды профессора Эрцога, в которых он утверждает, что библейского периода еврейской истории вообще не было, поскольку археология его никак не подтверждает, а значит опровергает. В частности, никогда не было сильного царства Давида и Шломо, которое вело экспансионисткую политику, и дворца Давида в Иерусалиме тоже, разумеется, не было.

Проблема профессора Эрцога в том, что с каждым днем ряды его сторонников редеют. Многие ученые, светские по происхождению, такие как археолог Адам Зарталь, нашедший описанный в Танахе жертвенник Йеошуа бин Нуна, построенный на горе Эйваль при входе евреев в Землю Израиля, начинают признавать истинность Торы и соблюдать заповеди.

Итак, государство Израиль признало, что Акра — это та самая Акра. Это прекрасно и даже несколько удивительно. Потому что финансирует и организует раскопки не государство, а частный фонд ЭЛАД (он же «Ир Давид Фонд») — организация, созданная энтузиастами и существующая на пожертвования.

В Израиле сложилась уникальная ситуация, не встречающаяся больше нигде в мире: государство не хочет иметь никакого отношения к важнейшим раскопкам в собственной столице и демонстрирует полнейшее отсутствие интереса к результатам работы археологов. Чисто по-человечески товарищей, отвечающих за принятие подобных решений, можно понять: опасное это дело. Того и гляди, в очередной раз подтвердится, что Танах не содержит выдумок и подтасовок, что он является достоверным источником исторической информации — и что тогда делать? Как жить? Ведь придется многое в жизни менять. Но это в личном плане. А на общественном уровне придется признать, и скорее всего, в слух, что Восточный Иерусалим исторически является еврейским. Такие заявления чреваты последствиями, поэтому государство предпочитает не подставляться и оставаться ни при чем.

Впрочем, нейтралитет государства весьма относителен: с подачи политических организаций левого толка и представителей т.н. «неортодоксальных течений иудаизма» власти предприняли попытку расторгнуть заключенный ранее договор с ЭЛАДом на управление археологическим парком, расположенным у Храмовой горы. Тем не менее, фонду удалось через суд отстоять свое право на археологический парк и продолжение раскопок.

Фонд принято обвинять в религиозной ангажированности и предвзятости, поскольку Дорон Шпильман, вице-президент ЭЛАДа, прямым текстом утверждает, что между Танахом и тем, что удается раскопать в Старом городе наблюдается стопроцентное соответствие. Обвиняют ЭЛАД и в «создании угрозы национальной безопасности» за сделки с недвижимостью, осуществляемые фондом в Восточном Иерусалиме: ЭЛАД за огромные деньги выкупает у арабов земли в таких местах как Силуан (Шилоах) чтобы вести там раскопки и предоставлять их евреям в качестве жилья.

Крепость Цион будет открыта ЭЛАДом для посещений в Хануку.


[i] Небольшая насыпь из земли и камней, которая покрывает крепостной ров с внешней стороны и незаметно сливается с ландшафтом. Обеспечивает маскировку укреплений и упрощает обстрел отрядов, атакующих крепость через ров.


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Смысл пасхального Седера

Рав Носон Шерман

Исход из Египта для нас — событие давней истории. Однако в действительности мы не движемся вперед по прямой линии, оставляя прошлое позади.

Очистка дома перед праздником Песах и проведение Седера

Рав Пинхас Шайнберг

Настоящая брошюра составлена на основе записей, сделанных группой учеников гаона раввина Хаима-Пинхаса Шейнберга, руководителя иешивы Тора-Ор, и представляет собой сборник его ответов на вопросы слушательниц проводимых им лекций.

Наш рассказ в ночь Пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

Чем воспоминание об исходе из Египта в ночь Песаха отличается от воспоминания об этом событии в другие ночи года?

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.

Избранные пасхальные рецепты

Тиква Серветник

Песах, больше чем другие праздники, отражается на кухне. В этот праздник есть строгие ограничения в ассортименте продуктов. Ашкеназские евреи не употребляют в пищу «китниёт» — разновидность круп. При покупке продуктов, нужно обращать внимание как на кашрут на Песах, так и на их наличие в составе. Приятного аппетита.

Канун Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Избранные главы из книги «Книга нашего наследия»