Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Избранные главы из книги

Подумаем немного об огне. Это достаточно распространенная метафора Торы. Нам придется несколько отклониться от главной темы нашего обсуждения, но имеет смысл свернуть с пути, чтобы получить наиболее полную картину.

Для начала заглянем в трактат Хагига 27a:

אמר רבי אלעזר: תלמידי חכמים אין אור של גיהנם שולטת בהן, קל וחומר מסלמנדרא. ומה סלמנדרא שתולדת אש היא הסך מדמה אין אור שולטת בו, תלמידי חכמים, שכל גופן אש, דכתיב (ירמיהו כ"ג) הלוא כה דברי כאש נאם ה» על אחת כמה וכמה

Раби Элазар учил: огонь Геенома не трогает [дословно: не имеет власти] мудреца Торы. Это можно вывести на основе принципа каль вахомер (тем более). Если кто-нибудь всего лишь намажется кровью саламандры[1] и этим будет защищен от огня, так тем более мудрецы Торы, чья сущность — огонь, не доступны пламени.

Интересная мысль: огонь Торы делает человека не доступным для огня Геенома. Понятно, что речь не идет о неприкосновенности. В конце концов, вода может в одну секунду погасить огонь. Так что же представляет собой агадическая идиома? Что же это такое, что, будучи пущено на самотек, способно все поглотить, а при других обстоятельствах — объять нас своим целительным теплом?

Прежде всего, следует оговорить «правила игры». Материальный огонь, знакомый нам по повседневной жизни, здесь — только метафора. Разница между ним и огнем духовным подобна разнице между величием (גדול) и крупногабаритностью, между могуществом Творца и силой человеческой руки.

Что же такое настоящий огонь? Раби Шимон бар Йохай и его сын раби Элиэзер 13 лет скрывались в пещере. Они поддерживали свое существование плодами рожкового дерева, чудесным образом выросшего поблизости, и водой из источника, появившегося не менее чудесным образом. Все эти годы они были полностью погружены в изучение Торы, не тратя времени на удовлетворение своих физических потребностей. Когда, в конце концов, они вышли из пещеры и увидели людей, поглощенных обычными заботами о пропитании, то были просто потрясены. Как можно оставить חיי עולם — вечную жизнь, связанную с изучением Торы, и посвятить себя חיי שעה — сиюминутным потребностям. כל מקום שנותנין עיניהן מיד נשרף — «Куда бы они ни обратили взгляд, это место тотчас же пожирало пламя» (см. трактат Шабат 33б, где эта история приведена полностью).

Почему их взгляд, подобно огню, сжигал все? Почему бы не уничтожить все каким-нибудь другим способом?

Огонь символизирует силу истины, перед лицом которой правда более низкого уровня обращается в прах. Она не будет (или не может) терпеть ни малейшей мелочи, которая не соответствует ее абсолютным стандартам.

Сам Б-г является всепоглощающим огнем — כִּי יְהוָֹה אֱלֹהֶיךָ אֵשׁ אֹכְלָה הוּא (Дварим 4:24)], ибо Он — Истина Истин. Он — אש אוכלת אש, огонь, пожирающий другой огонь (Йома 21б), потому что, кроме Него, вся остальная правда относительна.[2]

Вот мы и нашли ключ к загадке. Огонь Геенома бессилен перед огнем, наполняющим своей энергией мудреца Торы. Огонь Геенома — это правда Б-жественного гнева, перед которой отступает всякая ложь. Огонь Торы, воодушевляющий мудреца Торы, огонь, с которым он отождествляется, — это огонь Б-жественной любви. Это — более высокая правда, чем Б-жественный гнев. Грехи мудреца Торы — это всего лишь отклонения. Но он и его святая сущность не подвластны огню мести.

Нам осталось просмотреть еще одну мишну (Авот 3:5), прежде чем мы возвратимся к анализу заключительного высказывания раби Йеошуа.

רבי נחוניא בן הקנה אומר כל המקבל עליו עול תורה מעבירין ממנו עול מלכות ועול דרך ארץ. וכל הפורק ממנו עול תורה נותנין עליו עול מלכות ועול דרך ארץ.

Раби Нехуния бен Акана учил: «Прими на себя бремя Торы, и ты освободишься от обязанностей перед государством и забот о пропитании. Сними с себя бремя Торы, и ты будешь обременен и ярмом государства, и заботами о пропитании».

Мишна говорит нам, что мы несем в себе заряд энергии, которая тем или иным образом должна быть обуздана. Это может быть сделано с помощью Торы. Если же мы отойдем от Торы, нам придется подставить шею под другое ярмо. Что же это за разрушительная сила, кипящая в нас?

Это — Б-жественный огонь, который без надлежащего контроля не сможет смириться с ограниченностью нашего бытия. Этот огонь горит в каждом из нас, он сродни тому святому пламени, которое наполняло души раби Шимона бар Йохая и раби Элиэзера, вышедших из пещеры. И каким бы низким ни был наш уровень, мы тоже знакомы с теплом хотя бы ничтожнейшей искры. Мы все стояли у подножия горы Синай, и каждый из нас впитал в себя Тору. И в наших душах — страстное желание, которое не может так или иначе не вырваться наружу. Мы — не самые прекрасные люди на свете, и без необходимых мер предосторожности этот огонь может проявиться в ярости или в оскробительном гневе. Мы все подвержены этой опасности. Но юный мудрец Торы — больше других. Его гнев может перелиться через край, потому что он еще не умеет направить свою энергию к святой цели. И нам следует относиться с пониманием к этим мимолетным вспышкам. Он еще на пути к тому, каким он должен стать. Обузданный тлеющий гнев вскоре превратится в согревающий жар любви.

 

 


 

[1] Существо, по преданию рождающееся в огне, который горел семь лет подряд. Таким образом, саламандра — сама по себе не огонь, но порождена им. Отсюда и вывод «тем более».

[2] Для того чтобы детально изложить наше утверждение, процитируем Рамбама, Йесодей а-Тора 1:3 и 4.

ואם יעלה על הדעת שאין כל הנמצאים מלבדו מצויים הוא לבדו יהיה מצוי, ולא יבטל הוא לבטולם, שכל הנמצאים צריכין לו והוא ברוך הוא אינו צריך להם ולא לאחד מהם, לפיכך אין אמתתו כאמתת אחד מהם. הוא שהנביא אומר וה» אלהים אמת, הוא לבדו האמת ואין לאחר אמת כאמתתו, והוא שהתורה אומרת אין עוד מלבדו, כלומר אין שם מצוי אמת מלבדו כמותו.

с разрешения издательства Швут Ами


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Смысл пасхального Седера

Рав Носон Шерман

Исход из Египта для нас — событие давней истории. Однако в действительности мы не движемся вперед по прямой линии, оставляя прошлое позади.

Очистка дома перед праздником Песах и проведение Седера

Рав Пинхас Шайнберг

Настоящая брошюра составлена на основе записей, сделанных группой учеников гаона раввина Хаима-Пинхаса Шейнберга, руководителя иешивы Тора-Ор, и представляет собой сборник его ответов на вопросы слушательниц проводимых им лекций.

Наш рассказ в ночь Пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

Чем воспоминание об исходе из Египта в ночь Песаха отличается от воспоминания об этом событии в другие ночи года?

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.

Избранные пасхальные рецепты

Тиква Серветник

Песах, больше чем другие праздники, отражается на кухне. В этот праздник есть строгие ограничения в ассортименте продуктов. Ашкеназские евреи не употребляют в пищу «китниёт» — разновидность круп. При покупке продуктов, нужно обращать внимание как на кашрут на Песах, так и на их наличие в составе. Приятного аппетита.

Канун Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Избранные главы из книги «Книга нашего наследия»