Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Подобно тому, как лица людей непохожи друг на друга, так различны и их мысли»Бэмидбар Рабба 21, 2
В 2010 году на нашем сайте побывало 2 миллионов разных посетителей!

В 2010 году на нашем сайте побывало 2 миллионов разных посетителей!

Из них 741.236 — наши постоянные пользователи, регулярно возвращающиеся на сайт (то есть зашедшие не менее 10 раз).

Мы предлагаем вам статистику за 2010 год, представленную американским ресурсом Statscounter.com, счётчик которого показывает статистику посещений нашего сайта и доступен с главной страницы нашего англоязычного сайта (внизу слева).

Итак, в 2010 году

  • наш сайт посетили 1.986.985 пользователя с разными IP-адресами;
  • из них 741.236 посетителя, которые возвращались на сайт не менее 10 раз;
  • всего было прочитано 7 009 623 статей и ответов раввинов, просмотрено видео-уроков и фильмов, прослушано аудио-уроков;
  • больше всего посетителей приходит из России (55% посетителей), Израиля (9%), Украины (17%), а также Северной Америки, других республик бывшего Советского Союза и Германии и, что не удивительно, также из многих-многих стран мира, по которым расселились бывшие советские евреи.

По данным счётчика top.mail.ru, который установлен в левом углу нашей главной русскоязычной страницы, сайт www.toldot.ru — Иудаизм: Тора и Евреи занимает 1-ое место среди сайтов по Иудаизму и 18-ое место в списке посещаемости всех 2823 религиозных сайтов на русском языке. (Из первых 17-и сайтов 2 мусульманских и остальные 15 — христианские, в подавляющем большинстве — православные). Также по данным top.mail.ru:

  • около 28% наших посетителей пользуются Microsoft Internet Explorer, около 30% — Netscape, Mozilla, Firefox и т.д., около 24% — Opera, около 13% — Conqueror, Safari, Google Chrome и т.д., 5% — браузерами мобильных устройств;
  • крупнейшей поисковой системой, через которую приходят запросы посетителей на наш сайт, был и остаётся Google — около 56% запросов, на втором месте — Яндекс — около 42%;
  • самые популярные поисковые запросы: Иудаизм, Еврейские имена, Еврейские песни, Еврейские знакомства, Еврейские фамилии, Царь Соломон, Христианство и Иудаизм, Толдот, Иудаизм и Ислам, Каббала, Еврейская свадьба, Евреи;
  • самые популярные страницы сайта это Темы и Тэги, прямой TV-эфир, Спросить раввина, Магазин, Еврейские фамилии, аудиоуроки, Каббала и другие.

На сегодня www.toldot.ru был и остаётся самым крупным в мире ресурсом на русском языке, который полностью и только посвящён Иудаизму. Многие десятки тысяч русскоязычных евреев сделали и делают свои первые шаги к Традиции, к соблюдению Торы и мицвот, к своей еврейской самоидентификации благодаря нашему сайту, начинают регулярно слушать и смотреть уроки и направляются в учебные центры и общины во всём мире. Можно образно сказать, что www.toldot.ru — самый большой в мире русскоязычный бейт а-мидраш.

Одна из наших задач — приводить евреев из виртуального пространства в реальное: в общины и синагоги, в ешивы и на вечерние уроки. Можно с уверенностью сказать, что большое количество учеников Толдот Йешурун пришло на уроки Торы, в ешиву, на семинары благодаря нашему сайту. И таких людей можно встретить не только в наших общинах, но и во всех русскоязычных общинах мира.

По нашим данным в 2010 году на сайте было произведено около 1000 пожертвований от наших читателей, которые составили около 19% от бюджета сайта (естественно, мы мечтаем, чтобы сайт сам себя окупал).

Важно сказать, что для многих и многих наших пользователей ресурс «Иудаизм и евреи» стал по-настоящему еврейским домом, общиной, где они проводят не только своё обеденное время на работе и вечернее — дома, но где они и учат Тору, и спрашивают раввинов и семейных консультантов и психологов, где они меняют свою жизнь и растут внутренне, и даже женятся!

Хотите участвовать в наших мероприятиях в Израиле? Подпишитесь на оповещения!

Рассылки будут осуществляться в соответствии с указанными Вами данными о городе Вашего проживания и интересующих Вас темах. Мы проводим уроки, шаббатоны, лекции известных лекторов и персональные занятия в десятках городов по всему Израилю. Обязательные для заполнения поля отмечены красной звездочкой *

Нажимая на кнопку Подписаться Вы соглашаетесь на обработку передаваемых Вами данных сервисом рассылок Mailchimp в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности и условиями хранения и обработки персональных данных. Вы можете отказаться от получения уведомлений в любой момент по ссылке, присуствтующей в футере каждого письма-уведомления.


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше

Традиции праздника Пурим

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Пурим: разрешение сомнений!

Рав Арье Кацин

Талмуд утверждает, что «радость — это разрешение сомнений!» В этом состоит внутренний смысл заповеди «стереть Амалека», писал рав Гедалия Шор.

Гробница Мордехая и Эстер

Рав Мордехай Райхинштейн

В Свитке Эстер мы читаем о цепочке событий, которые привели к чудесному избавлению, в честь которого установлен праздник Пурим. Эти события произошли почти 2400 лет тому назад в тогдашней столице Персии — городе Шушан. Известно ли нам сегодня где находился Шушан? Еврейская община Ирана считает, что древний Шушан — это иранский город Хамадан, расположенный в 400 км к западу от Тегерана. Подавляющее большинство историков и специалистов по Ирану с этим не согласны. Но и они не сильно возражают против того, что мавзолей с могилами Мордехая и Эстер — главных героев праздника Пурим — находится в Хамадане. Сегодня это место является одной из главных достопримечательностей города и местом паломничества, причем не только для евреев, но и для мусульман.

Пурим и свиток Эстер 3

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Комментарий на свиток Эстер»

Почему Эстер велела подождать три дня перед ее визитом к царю?