Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Как и когда ашкеназские евреи попали в Германию?

Темы: Ашкеназы, Мудрецы, Галут, Ешива, Разрушение Храма, Германия, Рим, Рав Моше Сытин

Отложить Отложено

Как и когда ашкеназcкие евреи попали в Германию? Когда ашкеназы стали отдельной группой?

Отвечает рав Моше Сытин

Здравствуйте!

История евреев Германии и Франции началась в далеком прошлом. В книге «Хроника поколений» (Сэдэр а-Дорот I, 5, 360) приводится сообщение автора СМА («Сэфер Мэирот Эйнаим»), что впервые евреи поселились на берегах Рейна уже в 5 веке до н. э., после разрушения Первого Храма. Там же приводится интересный факт: начав отстраивать Второй Храм, Эзра разослал по всему миру письма с призывом к евреям диаспоры вернуться на Святую Землю. Такое письмо было отправлено и в Германию. На что древние ашкеназы ответили, что им не нужен «большой» Иерусалим, так как у них есть «малый». По мнению раби Элиэзера из Меца (РАМ, Франция, 12 в.; там же) этот отказ стал причиной страданий ашкеназских евреев во времена средневековья.

Однако многие исследователи полагают, что те древние ашкеназим были уничтожены или ассимилированы во времена римско-германских войн. Как бы то ни было, очевидно, что еврейские общины Германии и Франции большей частью сложились во времена средневековья. Основу их составили торговцы, прибывшие из Италии и постепенно расселившиеся вдоль главного судоходного и торгового пути Европы — реки Рейн.

Первое еврейское поселение в Италии было основано еще во времена Второго Храма, после присоединения Иудеи к Римской империи. Большая и богатая еврейская община Италии неоднократно упоминается в источниках времен танаим и в Талмуде: еврейские мудрецы Земли Израиля отправлялись туда с различными миссиями.

То, что ашкеназские общины были сформированы выходцами из Италии, объясняет сходство многих обычаев ашкеназов с обычаями евреев Эрэц-Исраэль. Еще со времен Римской империи евреи Аппенинского полуострова поддерживали тесные связи с Эрец-Исраэль. Через Италию влияние мудрецов Эрец-Исраэль распространилось и на еврейские общины Северной Франции и Германии.

Расцвет еврейских общин Германии тесно связан с прибытием туда в 9 веке влиятельной семьи Калонимус. Они прибыли из города Лукка в Северной Италии. В некоторых источниках указывается, что переселение раби Калонимуса и его сына раби Моше было инициативой короля Карла Великого, видевшего в еврейской иммиграции ключ к экономическому развитию германских земель. Раби Калонимус и его сын основали первую ешиву в городе Майнце, создав там мощный центр Торы, куда стекались ученики со всей Европы. Из Багдада во Францию переехал известный мудрец раби Махир, который был назначен руководителем общины в Нарбоне.   

После смерти раби Моше Калонимуса в 10-м веке майнцскую ешиву возглавил раби Йеуда Леонтин, а после его смерти пост руководителя ешивы занял его ученик Рабейну Гершом Меор а-Гола («Светоч изгнания»). Рабейну Гершом стал «отцом» ашкеназской школы Талмуда. Его методы изучения и установления галахи (закона) часто расходились с методами вавилонских гаонов. В спорных вопросах ашкеназские законодатели отдавали предпочтение мнению Рабейну Гершома (см. Маарам из Ротенбурга 264). 

Появление выдающихся знатоков Торы на территории Германии и Франции привело к формированию самостоятельной еврейской общины Европы, не зависящей от галахических решений вавилонских гаонов. Именно создание мощного центра Торы на территории Германии и Франции можно считать началом истории ашкеназских евреев как отдельной культурно-религиозной группы.

С уважением, Моше Сытин

Материалы по теме

Что такое ешива?

Рав Реувен Пятигорский

А разве есть для евреев проблема отмечать Рождество?

Рав Яков Шуб

Что вообще отмечается 25 декабря?

Как был сформирован еврейский календарь?

Рав Овадья Климовский

Как сложился еврейский календарь?

Святость Храма и Стены Плача. Законы скорби о разрушении Храма

Толдот Йешурун

В преддверии поста 10 Тевета важно вспомнить основные детали траура по разрушенному Храму и законов, связанных со святостью Западной стены (Стены Плача). Десятого тевета войска Царя Вавилона Навуходоносора начали осаду Иерусалима, которая привела, в конце концов, к разрушению Первого Храма и вавилонскому изгнанию. С разрушением Первого храма мы потеряли великие духовные ценности, которыми народ был благословлён в то время, и потеря их чувствуется во всех поколениях. На десятое тевета распространяются все законы установленных постов: запрет есть и пить с момента появления первого света (амуд ашахар) до появления звёзд, молитвы «слихот», чтение Торы, добавление молитвы «Анену» в шмоне эсре


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ