«Правда и справедливость стоят на граните, ложь — на песке»Рамбам

Есть ли сейчас где-нибудь какой-нибудь Ребе, к которому можно поехать за советом и благословением?

Темы: Раввин, Тшува, Молитва, Благословение, Рав Бенцион Зильбер, Связь с Творцом

Шалом, уважаемые раввины! Скажите, пожалуйста, есть ли сейчас где-нибудь какой-нибудь рэбе, к которому можно поехать за советом или благословением? Я слушаю лекции одного хасидского рава, где он часто рассказывает разные еврейские истории, и часто говорит, как рэбе помогают тем, кто к ним обращается. Мне бы хотелось съездить к такому духовному человеку и попросить благословения и молитвы за своего неверующего мужа, чтобы он уверовал и наша семья укрепилась. Возможно ли такое? Спасибо. N.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая N.!

Самое главное — это личная связь человека с Б-гом. Молиться Б-гу, благодарить Б-га за что-то, просить Его о чем-то и т.д. Молитва из глубины сердца имеет могучую силу. Хотите послушать красивую хасидскую историю? Пришла к одному Ребе пара — просить, чтобы он помолился о чем-то важном, кажется, чтобы Б-г им послал детей. Ребе сказал: «Дайте такую-то сумму, и Б-г Вам поможет». Жена сказала: «У нас же этой суммы нет, уйдем отсюда, помолимся сами Б-гу». Ребе сказал: «Этого я и ждал!»

О Вашей просьбе, чтобы муж поверил в Б-га и пришел к соблюдению заповедей, — это, конечно, приятно Б-гу. Об этом писал раби Йеуда а-Хасид в «Сефер а-Хасидим» около 800 лет назад: «Когда человек просит Б-га о чем-то, что желанно Б-гу, Б-г принимает эту молитву, даже если у молящегося нет особых заслуг». И еще написано там: «Когда человек молится из глубины сердца и льет слезы, Б-г принимает его молитву, даже если у него нет особых заслуг» (два отрывка, один — номер 130, другой — 131, точного порядка не помню). Один из отрывков точно относится к Вам — определенно желанно Б-гу, чтобы Вы шли по Его пути, а второе зависит от Вас — с какими чувствами и сердцем Вы будете молиться Б-гу.

И пусть Б-г примет Вашу молитву.

С уважением, Бен-Цион Зильбер