Кого и почему Рабби Акива объявил Машиахом?

Темы: Бар Кохба, Машиах, Раби Акива, Бенцион Зильбер

Кого и почему Рабби Акива объявил Машиахом?

Ихиил Манаширов, Куба, Азербайджан

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Ихиил!

Рабби Акива объявил Машиахом Бен-Козиву, который поднял восстание против Рима и имел удивительную удачу. (Некоторые «историки» называют его Бар-Кохба. Им не понравилось имя Бен-Козива, как его называют в Талмуде и Мидрашах. Они посчитали, что, наверное, его имя было Бар-Кохба («сын звезды»), а не Бен-Козива, которое можно перевести как «сын лжи». Интересно, что во время раскопок найдены его письма, в которых он подписывается «Бен-Козива». По-видимому, он был выходцем из какой-то местности «Козива»).

Другие мудрецы спорили с рабби Акивой. Мне кажется, рабби Йоханан бен-Торто сказал рабби Акиве: «Акива! Выйдет трава из твоих щёк, а сын Давида ещё не придёт!». (Т.е., ты умрёшь и на твоей могиле вырастет трава, а Машиах ещё не придёт…).

Будущее показало правоту мнения рабби Йоханана бен-Торто. Бен-Козива погиб от руки римлян, и восстание было жестоко подавлено.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер