«Выкупающий пленного за сто динаров или дающий подаяние бедному в сто динаров, что есть все, чего бедному недостает, не сравнятся с тем, кто выкупит десять пленных или восполнит недостающее десяти беднякам, каждому по десять динаров.»Орхот цадиким. Щедрость

С какого возраста дети постятся в Йом-Кипур? С какого возраста не носят кожаную обувь?

Темы: Воспитание детей, Йом Кипур, Рав Реувен Куклин, Пост

С какого возраста детям не надевают кожаную обувь? С какого возраста дети постятся в Йом Kипур?

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая Б.,

Запрещено обувать кожаную обувь даже самым маленьким детям.

Относительно поста…

Детям младше девяти лет запрещено поститься даже какую-то часть дня. И даже если они сами хотят этого, не стоит позволять им поститься. Однако ночью в Йом-Кипур можно позволить им не есть.

С возраста 9—10 лет (в зависимости от физического развития ребёнка и его сил) приучают детей не есть «по часам». Например, если они привыкли есть в 8 утра, их кормят в 9, а если обычно они завтракают в 10, их кормят в 11 и т.п.

Если ребёнок полностью здоров и в состоянии выдержать весь пост, ему стоит за год до бар-мицвы (или бат-мицвы) соблюсти пост полностью и не есть весь день.

С наступлением возраста бар/бат-мицвы дети обязаны поститься целый день. И им разрешено есть только в случае опасности для жизни.

С уважением, Реувен Куклин