Семиты тоже строили Вавилонскую Башню?

Темы: Вавилонская башня, Шем, Праведники, Овадья Климовский

Мир вам! У меня вопрос! Участвовали ли в строительстве Вавилонской башни во главе с Нимродом сыны Сима? И если да, то, если можно, Ваш комментарий! М., Россия

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте!

В строительстве башни принимали участие почти все люди, жившие тогда. Отдельные праведники, такие, как Шем и его правнук Эвер, не участвовали. Праотец Авраам, разумеется, тоже не участвовал в этом, но таких было всего несколько человек… К сожалению, даже собственных детей праведнику не всегда удается вырастить так, как хотелось бы. Ведь даже Энош, будучи внуком самого Адама, уже начал поклоняться идолам. Поэтому далеко не все потомки Шема выросли праведниками.

С уважением, Овадья Климовский