Армяне - семиты?

Темы: Шем, История, Бенцион Зильбер

Мой отец говорит, что армяне семитский народ, от других я слышал, что они от Иафета. Можно ли найти в Торе какую-то информацию, позволяющую предположить происхождение этого народа?

А., Киев

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый А.!

В Торе упоминаются имена потомков Ноаха (Ноя) и кто откуда происходит. Я посмотрел в комментарии Дона Ицхака Абарбанеля, жившего в конце 15-го века в Испании. Он приводит цитаты из книг, написанных мудрецами предшествующих поколений, и, среди прочего, пишет, что от Хула, сына Арама, сына Шема пошли армяне, таким образом, армяне – потомки Шема, т.е. являются семитских народом (см. Бэрейшит (Бытие) 10, 21).

С уважением,
Бен-Цион Зильбер