Животные на Ковчеге впали в спячку?

Темы: Ноах, Потоп, Овадья Климовский, Животные

Шалом! Объясните, пожалуйста, что происходило с животными в ковчеге Ноаха. Находились ли они в состоянии «анабиоза», а если нет, то куда Ноах выбрасывал их испражнения, если ковчег был закрыт? Спасибо. Александр, Артёмовск, Украина

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемый Александр!

Животные в Ковчеге, как видно из слов мудрецов, находились в обычном состоянии. А для различных отходов существовал нижний этаж Ковчега. На верхнем жили люди, а на среднем — животные.

С уважением, Овадья Климовский