Whatsapp
и
Telegram
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Величие Торы заключается в том, что она преображает каждый новый день, всякий раз доставляя самое главное удовлетворение»Магид из Кожниц

Почему Б-г с нами сейчас не разговаривает?

Темы: Галут, Общение, Разрушение Храма, Духовность, Связь с Творцом

Здравствуйте. Знаете, когда я был ребенком, мне всегда было интересно, почему Бог не разговаривает с людьми. Ведь в Библии Он постоянно, казалось бы, общался. Например, Он говорил с Каином, а ведь тот вообще убил своего брата. Но Бог даже после убийства говорил с ним, говорил с Адамом и Хавой, Ноем, Авраамом и т.д., а сейчас такого нет. Ну, сейчас и пророков нет, но всё же — почему Бог с нами сейчас не разговаривает? Кирилл

Отвечает рав Моше Аксельрод

Здравствуйте, уважаемый Кирилл,

Чтобы ответить на Ваш вопрос, важно прояснить: это явление, что Всевышний разговаривает с людьми, называется пророчество. Человеку, чтобы удостоиться такого высокого и судьбоносного «отношения» со стороны Создателя, требуется быть на очень высоком духовном уровне. Далеко не каждый может удостоиться этого.

Рамбам[i] пишет, какими качествами должен обладать пророк. Одно из них — быть постоянно связанным с Всевышним в своих мыслях, т.е. ни на минуту не переставать думать о Б-ге и о том, что Он от этого человека хочет в данный момент. Как Вы понимаете, сейчас нет людей способных на это.

В нашей Традиции есть понятие йеридат а-дорот — «снижение (духовного уровня) поколений». Имеется в виду следующее: чем дальше мы от Адама — от создания человека Всевышним, тем ниже опускаемся в духовном плане… В книге пророка Даниэля сказано: пророчествозакончилось, народ Израиля ушел в изгнание, нет Храма, Всевышний отдалился от мира — и вследствие этого общий духовный уровень опустился.

Однако важно знать, что Всевышний продолжает обращаться к нам. Конечно, это не происходит напрямую, но Всевышний «намекает» нам, что Он хочет от нас.

Всё, что происходит вокруг нас, — это то, что Всевышний делает для нас. Естественно, это очень непросто понять, возможно, одно и то же событие «говорит» разным людям разные вещи. Важно научиться «слушать» голос Всевышнего в нашем мире. Для этого надо учить Тору, т.к. Тора — это выражение воли Создателя в отношении нас. И тогда можно «наложить» волю Б-га на нашу реальность.

С уважением, Моше Аксельрод

[i] Рамбам (раби Моше бар-Маймон, Маймонид, 4895-4965 / 1135-1204, Испания — Египет) — величайший еврейский мыслитель и законоучитель.