Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Что именно Всевышний хочет от всех нас и от меня лично, посылая бедствия?

Темы: Исправление, Страдания, Грехи, Природа, Заповеди, Связь с Творцом, Самосовершенствование, Террор

Отложить Отложено

Добрый вечер! Хочу спросить, что делать нам, простым смертным, в данной ситуации? Чуть ли не каждый день, не дай Б-г, узнаю о новом теракте! Понимаю, что бояться бессмысленно, насколько я знаю, не надо применять никакие меры предосторожности в том месте, которое не считается «мэком сакана» (опасным согласно еврейскому Закону)...

Но что, с точки зрения иудаизма, мне надо с собой делать?! Я молодая, религиозная (надеюсь), незамужняя девушка, что мне надо думать, когда слышу такое? А также про разные ужасы природы — это ужасное землетрясение, например? Ведь Всевышний что-то хочет от нас тоже, когда карает как-то другие народы мира, — так что же это?! Что мне надо Ему дать, чтоб это всё прекратилось? Браха

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Браха!

Всё, что происходит в мире, — не случайно. Все события — это язык, на котором Б-г говорит с нами. И когда Он посылает бедствия другим народам, это тоже для того, чтобы заставить трепетать евреев. Так говорит Гмара (Йевамот 63а). Даже если бедствия где-то далеко, в Японии или Индии. А ведь сейчас это очень близко к нам — Турция и Сирия. С другой стороны — ужасные теракты, жертвы, чего уже долго не было. И у многих — ощущение неуверенности: что будет с нами…

Понятно, с Небес нас пробуждают, чтобы мы исправили свои действия. А вот что именно Б-г от нас хочет… В чем именно пробудиться, что усилить, что исправить — не думаю, что у нас есть общий ответ.

Тут каждому человеку очень важно углубиться в себя и продумать, в чем заключаются именно его проблемы, что именно ему надо исправить. Ведь в глубине души каждый из нас это знает и чувствует.

А в чем стоит продвинуться каждому еврею в первую очередь — это установленное время для изучения Торы, соблюдение субботы, изучение ее законов во всех деталях и воспитание детей по пути Торы и трепета перед Небесами. И очень важны отношения «между человеком и его ближним»: нам надо остерегаться, чтобы никого не обидеть, никому не нанести ущерба. Не говорить о другом плохо — запрет лашон а-ра (злословия).

В Йерушалми (Иерусалимском Талмуде) в начале трактата Пеа сказано, что в этом мире из центральных моментов — отношение к другим людям. В этом мире с Небес судят прежде всего именно за них.

Дай Б-г, чтобы каждый из нас укрепился в том, в чем он должен, и чтобы Б-г обратил всё к лучшему.

С уважением, Бен-Цион Зильбер

Материалы по теме

Неужели человек может снова вернуться в этот мир?

Рав Зеев Урман

А что будет именно с МОИМ сознанием, памятью, ощущением себя?

Чудеса в природе

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Многие явления природы настолько чудесны и удивительны, что человек, даже не склонный задумываться над тайной творения, испытывает невольный восторг, наблюдая их.

«Обязанности учеников» (Ховат аталмидим) 9. Возвышение и совершенствование души и ее качеств

Рав Келонимус Калмиш Шапиро,
из цикла ««Обязанности учеников» (Ховат аталмидим)»

Теперь тебе показали, что Б-г — Г-сподь, и нет никого, кроме Него

Врата Воздаяния. Причина страданий в этом мире

Раби Моше бен Нахман РАМБАН,
из цикла «Врата воздаяния»

Если на человека обрушиваются страдания, пусть проверит свои поступки. Проверил и не нашёл за собой греха, — значит он недостаточно изучает Тору. Но если он проверил и убедился, что не пренебрегал Торой, пусть знает, что это страдания, вызванные любовью к нему Творца...


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше