Я должен читать Кадиш по родителям, но нет возможности собрать десять человек…

Темы: Цдака, Душа, Миньян, Кадиш, Молитва, Загробная жизнь, Изучение Торы

Уважаемый Рав!

Я должен читать Кадиш по родителям, но у нас нет миньяним. Что мне делать? N.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый N.,

Конечно, читать Кадиш по родителям очень важно. Но есть еще очень важные действия, которые человек может сделать для возвышения их души. Во-первых, изучение Торы. Обычно принято для возвышения души умерших учить мишнаёт. Слово «мишна» (משנה) записывается теми же буквами, что и слово «нешама» (נשמה). Учите мишнаёт по Вашей возможности, учите Тору ради возвышения души родителей — это Вы можете делать и дома. И в этом Вы не зависите от миньяна.

Можно также давать цдаку (пожертвования) на нуждающихся или на изучение Торы ради возвышения души родителей — по Вашей возможности.

Пусть Б-г Вас утешит в Вашей потере.

С уважением, Бен-Цион Зильбер