Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Когда училась в школе, у меня была любовь с подругой. Теперь к парням — только дружеские чувства...

Темы: Знакомства, Ципора Харитан, Женщина, Страх перед будущим, Забота о себе

Здравствуйте, у меня есть один очень важный вопрос, который меня беспокоит все больше и больше. Мне 19. Несколько лет назад, когда я училась в школе, я встретила девушку, с которой сначала мы были друзьями, но потом она призналась, что любит меня и не может быть просто подругой… У меня были взаимные чувства к ней. Я полюбила её так сильно, что теперь не могу её забыть, и из-за этого к мужчинам испытываю только дружеские чувства и ничего больше, даже если у парня очень хорошая внешность. Я знаю, Тора говорит, что извращение ненавистно Богу. Но я не знаю, как кардинально изменить свою позицию и быть угодной Всевышнему. Я очень прошу помочь понять, как мне забыть эту девушку и как не испытывать эти неправильные чувства к другим девушкам. Спасибо большое, и извините за такой вопрос. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Сперва отвечу Вам научным языком, а потом — с точки зрения иудаизма. Наука считает, что, в принципе, большинство людей способны испытывать влечение к людям обоих полов. В молодые годы у девушек часто встречаются запрещенные лесбийские отношения. Так как эти отношения не требуют никакого душевного вклада и ломки характера, своих стремлений и целей и, в общем, ни к чему особо не обязывают, а просто приятны физически, то втянуться в это очень-очень легко. И понятно, что воспоминания — они теперь «розовые» и приятные, и, когда Вы смотрите на другую девушку, то подсознательно себе говорите: это может быть опять столь же приятно. А мужчина — это брак, обязательства, нагрузка. Поэтому лучше не влюбляться, а видеть в нем только друга. Это — тоже на подсознательном уровне. Я сильно сомневаюсь, что можно самостоятельно выйти из этой ситуации, и думаю, что Вам нужна психологическая помощь. Обязательно, чтобы психолог был религиозным, т.к. нерелигиозный психолог Вас оправдает и скажет: «Ну и что?» Маме Вы для этого признаваться не обязаны, а скажите что-нибудь в стиле, что у Вас страхи перед шидухами и браком и Вы бы их хотели обсудить с профессионалом. Если Вы хотя бы умом хотите нормальный здоровый брак и семейное счастье, то обратиться к психологу надо обязательно.

С точки зрения иудаизма Ваш грех не так страшен, как гомосексуальные нарушения у мужчин, но это действительно считается «тоэват эрец мицраим» («мерзость земли египетской»), то есть, Вы и сами понимаете, что от этой «мерзости» нужно очиститься. Если Вы, со своей стороны, сделаете необходимый шаг к раскаянию, то есть, обратитесь за психологической помощью, то и Всевышний, как Он это обещает, раскроет Вам двери раскаяния и поможет закончить с этой историей. С другой стороны, не дайте ложному стыду остановить Вас, так как можно годами жить с ощущением вины, но ничего не сделать для исправления ситуации.

Желаю сил побороть дурное начало, в данном случае — ложный стыд, и обратиться за помощью.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ