Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Хочу привить ребенку, черты характера, которых у меня нет

Темы: Еврейская женщина, Женщина, Еврейские качества, Внутренний мир

Если я хочу привить ребенку какие-то черты характера, которых нет у меня (причем почти всех), то, как подсказывает здравый смысл, для начала таки придется их развить у себя? Как себя воспитать и с чего начать?

Отложить Отложено
Отвечает Злата Грайбер

Для начала стоит повысить самооценку (читайте предыдущий материал). Если с этим все в порядке, займитесь умением видеть положительные моменты во всех проявлениях жизни. Как написано: кто богат? Тот, кто доволен своей долей.

Жизненный путь не усыпан розами, всегда чего-то не хватает. Или, наоборот, в избытке. Причин быть недовольной, грустной, раздраженной — море. А раби Нахман из Браслава сказал: «Радость родителей — это стена, которая защищает их детей». Поэтому учитесь радоваться жизни. Видеть не полупустой стакан, а наполовину полный.

Прежде всего, помните: источник грусти — духовная нечистота, тум»а. Сказано, что все время, пока наш праотец Яаков скорбел о пропавшем Йосефе, к нему не возвращалась Шхина, Б-жественное присутствие. Близость Ашема возможно почувствовать лишь в состоянии радости.

Как же управлять нашими эмоциями? Как чувствовать радость, когда хочется плакать? Очень просто. Эмоции следуют за нашими мыслями. Если вы думаете о чем-то прекрасном и радостном, ваше настроение поднимается, если вы думаете о плохом — тут же «налетает грусть». Поэтому думайте о хорошем.

Предлагаю простое упражнение: что-то вас расстраивает, что-то идет не так. Остановитесь и скажите себе пять фраз, начинающихся со слова «Зато…».

Пример: у вас сгорел обед. Снимите кастрюлю с огня, попробуйте спасти часть еды, если это еще возможно, и скажите себе: да, я спалила обед. Это неприятно (жалко, ужасно, гибельно для человечества или еще как-то, синоним выберите сами). Зато у меня чистая кухня. Зато я родила чудесного ребенка. Зато у меня красивые глаза (зубы, волосы и т.п.). Зато у меня прекрасный муж. И вообще, идеальных людей не бывает, и все периодически совершают ошибки!

Применяйте этот способ почаще, и увидите, что медленно, но верно хорошее настроение привыкнет посещать вас, а то и поселится в вашем доме постоянно!

Ну, а потом переходите к дополнительным задачам.

Успехов!

С уважением, Злата Грайбер

Дополнение к ответу:

Вы очень верно заметили, что начинать надо с себя. Общий принцип — начните с того, что легче. С самого маленького. А вообще нет для ребёнка лучшего примера, чем родители, которые уважают и любят друг друга. Достичь этого — это и есть цель самовоспитания. Если ребёнок видит пример — отношения родителей, то всё, что в нём должно развиться (качества характера), разовьётся наилучшим образом.

С уважением, Александр Хмельницкий


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ