«Выкупающий пленного за сто динаров или дающий подаяние бедному в сто динаров, что есть все, чего бедному недостает, не сравнятся с тем, кто выкупит десять пленных или восполнит недостающее десяти беднякам, каждому по десять динаров.»Орхот цадиким. Щедрость

Мой муж не слушается родителей

Темы: Наши родители, Конфликты с родителями

Сестра моего мужа часто приходит к нам в гости. Она говорит, что в доме у них очень напряженная обстановка (есть еще один брат с синдромом Дауна), и ей не хочется там быть. Но родители мужа требуют, чтобы мы ее к себе не пускали или отправляли домой сразу, как она у нас появится. Дескать, нужна ее помощь по дому и, вообще, нечего нам мешать. Мне она совсем не мешает, наоборот, ей уже 18 лет и она по дому все умеет делать, помогает мне (я два месяца после родов). Но свекровь со свекром на нас сердятся, что мы ее принимаем. Муж ее выгонять не хочет, но ведь он должен слушаться родителей? Что делать?

Отвечает Злата Грайбер

Ситуация тревожная. Девушке, видимо, плохо дома, и большое счастье, что она не на улицу уходит, а в дом к женатому брату, в надежное место. Не думаю, что нужно поступать так, как требуют родители мужа. Может получиться еще хуже. Выставите вы ее, но кто сказал, что она домой пойдет, а не еще куда-нибудь? Тем более что она уже совершеннолетняя и имеет полное право находиться, где захочет. У вас, например. Постарайтесь объяснить родителям все вышесказанное, попросите, чтобы они разрешили ей помогать вам с ребенком и по хозяйству. Возможно, брат с синдромом причиняет ей какие-то очень сильные неудобства, стоит на это обратить особое внимание.

Что касается обязанности «Слушаться родителей», то следует обратиться к раву, рассказать подробно об этой ситуации, и он вынесет решение, как надо поступить в вашем случае.