Родители хотят, чтобы я вышла замуж за одного человека, а я — не хочу…

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Хана Лернер, Страх перед будущим, Конфликты с родителями

Здравствуйте! Родители хотят, чтобы я вышла замуж за одного человека. Я обдумывала этот вопрос, под их влиянием, но мне в нем все не нравится… Хочу расстаться, но родители не соглашаются со мной. Как поступить? N.

Отвечает Хана Лернер

Дорогая N.,

Я понимаю, в какой непростой ситуации Вы оказались. Но с точки зрения Торы решение выходить или не выходить замуж — Ваше. Вы должны быть очень внимательны к тому, что происходит у Вас в душе, насколько Вы чувствуете, что сможете с этим человеком построить хорошую жизнь. Мнение родителей очень важно, но, безусловно, не может быть решающим. По Торе кибуд hорим (почитание родителей) «отодвигается» только в двух случаях — когда речь идет о соблюдении Торы и когда речь идет о браке. Если родители возражают против того, чтобы дети соблюдали Тору, или настаивают на браке с каким-то определенным человеком, который дочери или сыну не подходит, право детей — их не послушать.

Советую Вам найти поддержку своему решению у людей, которые Вас понимают.

Желаю успеха в личной жизни и достичь взаимопонимания с родителями.

С уважением, Хана Лернер