Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Родители хотят, чтобы я вышла замуж за одного человека, а я — не хочу…

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Хана Лернер, Страх перед будущим, Конфликты с родителями

Здравствуйте! Родители хотят, чтобы я вышла замуж за одного человека. Я обдумывала этот вопрос, под их влиянием, но мне в нем все не нравится… Хочу расстаться, но родители не соглашаются со мной. Как поступить? N.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Дорогая N.,

Я понимаю, в какой непростой ситуации Вы оказались. Но с точки зрения Торы решение выходить или не выходить замуж — Ваше. Вы должны быть очень внимательны к тому, что происходит у Вас в душе, насколько Вы чувствуете, что сможете с этим человеком построить хорошую жизнь. Мнение родителей очень важно, но, безусловно, не может быть решающим. По Торе кибуд hорим (почитание родителей) «отодвигается» только в двух случаях — когда речь идет о соблюдении Торы и когда речь идет о браке. Если родители возражают против того, чтобы дети соблюдали Тору, или настаивают на браке с каким-то определенным человеком, который дочери или сыну не подходит, право детей — их не послушать.

Советую Вам найти поддержку своему решению у людей, которые Вас понимают.

Желаю успеха в личной жизни и достичь взаимопонимания с родителями.

С уважением, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше