Whatsapp
и
Telegram
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Что делать, если меня гложет ревность к прошлому моей невесты?

Темы: Исправление, Знакомства, Ципора Харитан, Ревность, Прошлые связи, Чувства и разум

Здравствуйте! У меня в жизни произошло радостное событие: я встретил женщину и мы собираемся пожениться. У нас всё прекрасно в отношениях, несмотря на то, что подошли мы к ним в «обожженном» от предыдущих отношений состоянии.

У нас установились доверительные отношения, и мы сразу договорились, что проблемы, обиды и недоразумения будем обязательно обсуждать и проговаривать. Соответственно так получилось, что мне честно и открыто было рассказано (без подробностей), что было в течение некоторого периода так называемое «темное прошлое» (этап раскрепощения, экспериментов и поиска, когда девушка в какой-то момент устала быть одной и без каких-либо отношений / общения с противоположным полом). Потом она, почувствовав, что эта информация мне неприятна и предложила не обсуждать эту тему, сказав искренне: «Это было и прошло, слава Богу, что всё закончилось!»

А меня теперь гложет «ревность к её прошлому» на эмоциональном уровне, причем в самой примитивной форме: «как это она могла быть в объятиях другого». При этом больше всего задевают эпизоды, когда у девушки было что-то приятное в тех прошлых отношениях. Головой при этом понимаю, насколько это глупо, эгоистично по отношению к ней, и что такая реакция, если выпустить её наружу, разрушает и отравляет наши нынешние отношения.

В связи с вышесказанным у меня вопросы:

1) Как мне избавиться от этой ревности (которая иногда очень сильно накатывает и рвется наружу, чтобы испортить всё)?

2) Какое качество характера во мне «хромает», что позволяет так реагировать на прошлые/прошедшие события? И как их исправить?

Буду очень благодарен за ответы на мои вопросы. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый N.,

Честно говоря, я считаю: не совсем правильно, что Ваше письмо отправили мне, поскольку я как женщина могу судить о мужской ревности несколько теоретически. Так что ясно, что буду писать в какой-то степени с женской «колокольни».

Мы все можем проводить свою жизнь в прошлом, когда прошлые отношения, переживания, воспоминания и пр. являются центральным содержанием нашей жизни. И там мы прокручиваем себе «фильмы», в которых видим: в Вашем случае — то, что Вы описываете, а в других — самое разное.

«Фильмы» эти отнюдь не документальные, а были созданы нашей фантазией. Но мы живем в этой «виртуальной» действительности вместо того, чтобы жить реальной жизнью и взаимодействовать с реальностью.

То есть в реальности есть любящая и понимающая Вас женщина, которая всё это рассказывала, по наивности считая, что «надо быть честной во всем». И Вы — тот человек, с которым ей было важно быть честной и открытой, так как она теперь любит Вас и Вы — единственный мужчина в ее жизни.

А, к сожалению, Вы для себя повернули это в совершенно ином направлении и вместо того, чтобы видеть эту реальную женщину, видите некую «женщину своих обид и фантазий».

Вы сами пишете, что умом понимаете, насколько это неправильно и несправедливо в отношении нее. Вопрос, который Вам важно себе задать: зачем Вы позволяете своему воображению над собой так издеваться?

Вместо этого нацельте себя на будущее и постарайтесь представлять, как вам с этой женщиной будет хорошо и какое счастье, что, несмотря на все прошлые потери, Вы ее нашли.

Что касается способности владеть своим воображением, то есть масса техник, при помощи которых это делается, если человек выбирает это, т.е. создание положительного воображения, своей целью.

Желаю Вам удачи в этом, так как думаю, что от этого во многом зависит Ваше счастье по жизни: сможете ли Вы повернуть свое воображение в положительную для Вас сторону или захотите продолжать страдать от неоправданной ревности.

Если Вы спрашиваете, какие качества характера вызывает у человека такие фантазии, то думаю, что в первую очередь это результат травмы, перенесенной в прошлом браке, а из-за нее — неуверенность в себе. Так как уверенный в себе человек не даст такого рода фантазиям разрушать свою радость в найденных новых здоровых отношениях.

С уважением и пожеланием построить свое семейное счастье, Ципора Харитан