Как вести себя по отношению к жениху нашей дочери?

Темы: Наши родители, Женитьба детей, Ашер Кушнир, Рав Ашер Кушнир

Дочь собирается выходить замуж, и мы с мужем в большом смятении, сердце щемит. Как себя вести по отношению к ней и её жениху? У нас нет никакого опыта. Лена

Отвечает Рав Ашер Кушнир

Уважаемая Елена!

Так как Вы задаёте общий вопрос, отвечу вам тоже — в общем, обращаясь ко всем родителям.

Как правило, большинство родителей к моменту женитьбы детей испытывают подобные тревожные ощущения. Из-за чего тревога? Может быть много причин, но одна из основных связана с потерей власти. Ведь до помолвки родители ходят с ощущением, что дети находятся только под их контролем, а тут появился ещё кто-то… Вот сердце и «щемит», а что будет после свадьбы…

Поэтому первое, что родители должны предпринять в связи с женитьбой детей, это — «открепить» их от себя, освободить от своей души, отпустить… Не воспринимать их внутренне как свою собственность. Перестать относиться к ним как к детишкам, которые не в состоянии принять никаких самостоятельных решений. И чем быстрее у вас это получится, тем лучше, иначе «щемящее родительское сердце» ещё надолго «прищемит» детей…

Это самое основное и самое сложное. Как только это вам удастся, то все волнения и вопросы по поводу отношения к дочери и её жениху станут лишними.

С уважением, Ашер Кушнир