Муж устал от моих родителей

Темы: Муж и Жена, Родители супругов, Эстер Оффенгенден

Здравствуйте!!! Мы каждый Шабат ездим к моим родителям, а моему мужу это, как мне кажется, не очень нравится, но и родителям я не могу отказать, потому что очень привязана была к дому и я вышла замуж, а брат уехал жить в другой город, родители грустят(((( Н.

Отвечает Эстер Оффенгенден

Здравствуйте, уважаемая Н.!

Спасибо за письмо. Замечательно, что Вы чутко обращаете внимание на чувства Ваших близких. Как это часто случается в жизни, интересы близких Вам людей «противоречат» друг другу — «родители грустят», а мужу «не очень нравятся» еженедельные поездки к Вашим родителям.

Возможно, поможет «план действий в непростых семейных ситуациях»:

получить максимум информации у всех заинтересованных сторон

Спросите мужа, например, что именно ему не нравиться — поездки именно к Вашим родителям? — Или поездки именно каждый Шабат? Не иметь возможности провести свободное время иногда так, как хотелось бы ему? Или желание побыть только с Вами? Что он чувствует, каково его участие в решении о поддержке Ваших родителей после отъезда брата? Когда в течение недели он может просто отдохнуть? И т.д.

Спросите родителей, нет ли другого времени, кроме Шабата — возможно, более приемлемого для всех? Нет ли у них своих планов на Шабат, которые они «героически» отменяют ради вас? И т.д.

попытайтесь придумать 10 вариантов, как выйти из этой ситуации, учитывая и свои интересы, и мужа, и родителей.

Не стесняйтесь! Просто пофантазируйте! Лучше — вместе с мужем.

выберите самый приемлемый вариант

Не идеальный — их просто не бывает, но такой, что при наименьших потерях подходит всем, насколько возможно.

Удачи, Эстер Офенгенден