Долго ищу ответ на вопрос, что такое любовь…

Темы: Отношения с семьей, Рика Гдалевич, Любовь, Женщина, Страхи, Материнство

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Спасибо Вам за ответы, статьи и всю ту полезную информацию, которой Вы делитесь!

Я долго ищу ответ на вопрос, что такое любовь.

Я слышала такие фразы, что мы любим себя в другом человеке. Сейчас мне только открываются пласты любви дружеской, любви к людям и ее многогранности. Если раньше я любила скорее из страха быть брошенной, то сейчас получается уже лучше и без страха, а любовь исходит из внутренних чувств.

И я всё равно задаюсь вопросом: а что такое любовь? Это действия или чувство? Иногда я боюсь, что не чувствую ее там, где, казалось бы, должна была.

Может ли любовь быть с паузами?

И также почему безусловно мы можем любить только детей (может, я неправа)?

Буду очень благодарна за ответ или направление, где искать ответы! N.

Отвечает Рика Гдалевич

Здравствуйте, N.!

Вы задали очень хороший вопрос. На самом деле мы так затерли слово «любовь», что не задумываемся о его значении. И растерянность Ваша, скорее всего, — оттого, что Вы сравниваете то, что чувствуете к окружающим, даже самым близким, с экранно-книжными штампами.

И при этом всё равно советую Вам начать с книжки.

Перечитайте антиутопию Оруэлла «1984». Там тоталитарное общество, доведенное его лидерами до парадоксально-страшного абсолюта, ставило своей целью «внедрить» в каждого любовь к так называемому Большому Брату. И с помощью этой любви уже управлять всем обществом в целом.

И страшными пытками выхолащивалась любовь человеческая, тёплая — к женщине, к книгам, к размышлениям. А внедрялась любовь-напалм, любовь-ненависть, любовь-забвение.

Вы спрашиваете: любовь — это действие или чувство? Здесь можно ответить по формуле, данной на все времена еврейским мудрецом Гилелем: не делай другому того, чего не хочешь, чтобы сделали тебе.

— Вы хотите, чтобы Вас обслуживал робот? Убирал квартиру, носил сумки с продуктами, жарил яичницу?

— Почему бы нет? Но — только в статусе робота. Чувства тут ни при чем.

— Тогда, может быть, вздохи при луне? Признания, красивые слова? А вместо помощи:

— Ну что, ты сама не можешь?

Конечно, любовь — только там, где чувства и действия идут рука об руку.

И «безусловная» любовь — это, конечно, не только к детям. А если мама откажется посидеть с внуками, подруга не даст в долг, а муж засидится с другом и забудет зайти за хлебом, Вы их разлюбите?

И паузы — это тоже совершенно нормально. Это не паузы в любви. Это эмоциональная разрядка, некоторого рода перезагрузка. Естественно, когда есть периоды всплесков любви, бурного выражения чувств, и периоды спокойной нежности, физиологического и душевного накопления. (Почитайте еврейскую литературу о чистоте семейной жизни).

Страх быть брошенной — это не любовь, а страх.

«Стадное чувство»: все подружки «в отношениях», а я нет, — это не любовь, а давление общества.

Поиск себя в другом человеке — это не любовь, а эгоцентризм. В нем надо любить его, а не себя.

Так как же сказать в двух словах, что такое «любовь»?

Это, наверное, такое положение вещей, когда объекту нашей любви нет эквивалента во Вселенной. Когда ни на какие конвертируемые ценности Вы не готовы поменять его — ни на полцарства, ни на бессмертие, ни на детскую мечту стать Аллой Пугачевой.

Желаю Вам такой любви. Как только она появится, все вопросы исчезнут!

С уважением, Рика Гдалевич