Сын крадет деньги из моего кошелька

Темы: Эмоции, Воспитание детей, Деньги, Психология, Ита Минкина, Отношения со сверстниками, Воровство

Приветствую. Уже не первый раз узнаю о том, что сын тянет у меня из кошелька деньги... начинал с небольших сумм... на этот раз вытянул почти всю зарплату...

Говорила с ним и про последствия во взрослой жизни, и про закон, и про доверие, и про отношение к нарушению личного пространства, и про мою боль из-за этих поступков, и про отношение к этому Торы... Предлагала пойти с ним к раввину. Говорит, что попытается справиться...

На вопросы о причине отвечает «не знаю...»

Деньги на карманные расходы получает трижды в неделю, организовала возможность подработки... Всё равно тянет деньги из кошелька, и с каждым разом суммы всё больше... Говорит, что не думает о последствиях...

Времени совместно проводим очень много, синагогу посещаем несколько раз в неделю, говорим абсолютно обо всём... Когда хочет о чём-либо поговорить, пооткровенничать, идёт ко мне, не к мужу... Поднимаем в беседе различные вопросы, и всегда отвечаю ему искренне, правду — как с точки зрения религии, так и с точки зрения психологии и обычной жизни...

Совершенно не знаю, что мне дальше делать... усталость от бессилия. N.

Отвечает Ита Минкина

Уважаемая N.,

Вы поднимаете очень непростую тему, которая беспокоит многих родителей.

К сожалению, Вы не указали возраст ребенка, а в этом вопросе он имеет решающее значение. Ребенок, таскающий деньги в возрасте шести лет, — это не то же самое, что десятилетний ребенок или подросток 15-ти лет, поступающий так же...

Поэтому попробую ответить в общих чертах, а Вы посмотрите, что из описанного ниже, возможно, подходит к Вашей ситуации.

Для начала важно помнить, что и дети, которые в детстве таскали деньги у родителей, потом вырастали в честных и ответственных людей. Не опускайте руки.

Вы пишете, что всегда открыты для любых вопросов ребенка — и тогда, когда ему хочется пооткровенничать... Это прекрасно! Чувствуется, что Вы для него авторитет, он может всегда посоветоваться с Вами и положиться на Ваше мнение. Раз Вы такая мама, значит, сможете справиться и понять, как помочь сыну.

Что же стоит за детским воровством?

Если ребенок растет в достатке и сыт (что само собой разумеется в вашем случае), то, как это ни странно прозвучит, воровство — это эмоциональная проблема. Вы скажете: «Точно не у моего сына!» Соглашусь с Вами, что у вас хорошие и открытые отношения. И — тем не менее...

Может ли быть такое, что в последнее время кто-то из членов семьи находится в постоянном стрессе или проходит период адаптации, бывает раздражен или много критикует Вас или ребенка?

Скорее всего, ребенок не начнет сам говорить на тему, которая вызывает у него острую неловкость, эмоциональную боль, страх или стыд. Ребенок «говорит» поступками, и, напрямую обсуждая с ним «симптомы» поведения, далеко не уедешь...

Надо постараться понять, что с ним происходит внутри... На что из того, что происходит в семье, он может реагировать очень эмоционально (хотя внешне не подает вида)?

Это могут быть и обстоятельства вне семьи.

Иногда это могут быть друзья, которые не принимают его в свою компанию и которых он пытается подкупить с помощью денег. Насколько сына принимают в кругу сверстников? Есть ли у него все принятые в их среде «атрибуты» его возраста, одежда? Проверьте это направление...

На что он потратил деньги? Если на «друзей», то, возможно, проблема именно там... Если проблема в том, что его подговаривают «друзья», то детский психолог может помочь научить его противостоять нажиму со стороны.

Если Вы, с одной стороны, дадите сыну понять, что брать без спроса недопустимо, а, с другой, подчеркнете, что если бы не сложная для него ситуация, он бы так не поступил, и вы на его стороне и готовы понять, — то он, возможно, откроется Вам и назовет настоящую причину своих краж.

Но это только в случае, когда Вы рассматриваете его поведение как крик о помощи и не осуждаете за этот крик. (Это подходит для детей постарше).

Как правило, когда нет скрытого шантажа на стороне, а проблема только эмоциональная, то — если ребенок получает дома поддержку, не страдает от критики или чувства незащищенности, неуверенности, если у него хорошие друзья, которые его любят, воровство прекращается.

Если Вы видите, что не справляетесь и, несмотря на Ваши усилия дать ребенку эмоциональную защищенность, проблема не исчезает, стоит рассмотреть возможность обратиться к детскому психологу. Проконсультируйтесь с ним заранее: как, учитывая возраст ребенка, уговорить его пойти на встречу. (Скорее всего, понадобится не одна встреча).

Желаю Вам справиться с проблемой, помочь себе и сыну и в будущем получать только радость от общения с ним.

С уважением, Ита Минкина