Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Отрывки из книги «Законы трех недель» (Бейн Амецарим)

Дополнительные ограничения 9 Ава

Все мы находимся в трауре

  1. 9 ава все мы скорбим по разрушенному Храму, поэтому мы должны вести себя подобно скорбящему в период шива. Мы выяснили, что запрещено принимать ванну и мыться (см. В). Также мы узнали, что умащение, супружеские отношения (см. Г), ношение обуви (см. Д) и изучение Торы (см. Е) запрещены подобно тому, как они запрещены скорбящему в период шива (ע" יו"ד ס" שפ"א-שפ"ד).

Приветствия

  1. Подобно этому, запрещено приветствовать кого-либо 9 ава (שאילת שלום). Нельзя не только спрашивать у человека, как его дела и т.п., но и просто приветствовать словами «доброе утро» и пр. (ס" תקנ"ד ס"כ ומ"ב ס"ק מ"א)

Тот, кого поприветствовали 9 ава, должен отвечать тихо, дабы показать, что приветствия запрещены (שם וכה"ח אות צ"ד). Если кто-то не знает об этом законе, то следует его проинформировать, если возможно, что 9 ава запрещено приветствовать друг друга (מ"ב ס"ק מ"ב).

Посылание подарка

  1. Нельзя посылать подарки 9 ава, поскольку это входит в запрет שאילת שלום (מ"ב שם ס"ק מ"א). Однако, разрешено сделать подарок человеку, который в этом нуждается (например, бедному) (כה"ח אות צ"א).

Легкомыслие, прогулки ради развлечения

  1. Легкомыслие и веселье запрещены (ע" שם ס" כ"א). Запрещено даже пойти или поехать прогуляться ради удовольствия (שם). Точно так же запрещено заниматься любой деятельностью, которая способна отвлечь от траура (ע" מ"ב ס"ק מ"ג) (см. 8). Поэтому нельзя вести пустые разговоры (ע" מ"ב ס" תקנ"ט ס"ק מ"א).

Эти запреты действуют весь день

  1. Все вышеперечисленные запреты, как и обсуждавшиеся раньше (см. А-Е), действуют в течение всего 9 ава. Теперь обратимся к тем вещам, которые запрещены вечером 9 ава и утром до полудня (см. 6—8).

Сидение на стуле

  1. Вечером 9 ава и утром до полудня запрещено сидеть на стуле или скамье высотой больше 3 тфахим (28.8 см.) или выше (ע" ס" תקנ"ט ס"ג ומשמרת שלום י: מ"ז ולענין שיעור ג"ט ע" אג"מ או"ח ח"א ס" קל"ו וכך נראה דיש להקל בדרבנן). Можно сидеть на полу, даже подложив подушку, или на низкой скамейке или стуле (מ"ב ס"ק י"א).

Курение

  1. Многие алахические авторитеты запрещают курить 9 ава. Однако, поскольку есть авторитеты, разрешающие это делать, то человек, вынужденный курить, может это делать после полудня, причем не на публике (שע"ת ס" תקנ"ט ס"ק ד", מ"ב ס" תקנ"ה ס"ק ח", באה"ט ס" תקנ"א ס"ק ל"ט, קש"ע קכ"ד: י"ד וש"א).

Работа, бизнес

  1. Согласно нашему обычаю, любой вид работы, который требует затраты времени, запрещен вечером 9 ава и утром до полудня[1] (ס" תקנ"ד ס" כ"ב ומ"ב ס"ק מ"ג). Это относится как к квалифицированному, так и к неквалифицированному труду (ע" רמ"א שם).

Смысл обычая — избежать отвлечения человека от траура (מ"ב ס"ק מ"ג). Поэтому работа, выполнение которой не требует затраты времени (например, зажигание свечи, завязывание узла), разрешена (רמ"א שם).

Даже работа по дому (например, приготовление постели, подметание пола) должна быть отложена до полудня (ערה"ש ס" תקנ"ד ס" כ"א). Некоторые алахические авторитеты считают, что, если возможно, то не следует этого делать целый день (ע" ערה"ש ס"ס תקנ"ט).

Точно так же, обычай запрещает совершение сделок (например, покупки, продажи) до полудня (חיי"א קל"ה: ט"ו). Если возможно, следует избегать выполнения работы и деловой активности в течение всего дня (ע" מחבר שם "ובכ"מ ת"ח בטלים וגו"").

Использование труда нееврея

  1. Нееврей может работать 9 ава на еврея, причем даже у еврея дома (ס" תקנ"ד ס" כ"ב). Тем не менее, запрещено выполнять работу, которая делается открыто, на публике (например, строительство, покраску) (ע" מ"ב ס"ק מ"ו). Доение коров предпочтительнее поручить нееврею, а если это невозможно, то еврей может доить сам (רמ"א שם ומ"ב ס"ק מ"ז).

דבר האבד

  1. Если сущность работы такова, что если не выполнить ее 9 ава, последует финансовый ущерб, то она разрешена (שם ס" כ"ג וערה"ש ס" כ"א). Следует, однако, по мере возможности, поручить ее выполнение нееврею или, как минимум, отложить ее до полудня (ע" שם ומ"ב ס"ק מ"ז, מ"ח וב"ה ד"ה אם).

Таким образом, если ярмарка или специальная распродажа проходят 9 ава, то разрешено продавать и покупать (ע" מ"ב ס"ק מ"ח וב"ה ד"ה אם וד"ה דבר וערה"ש ס" כ"א). Если возможно, то следует делать это при посредничестве нееврея.

Тот, кто выполняет запрещенный вид работы

  1. Тот, кто занимается бизнесом или работой в том случае, когда это запрещено, не увидит в этом деле благословения (שם ס" כ"ד).

Тот, кто ест или пьет 9 ава, не войдет в число тех избранных, которые будут радоваться отстроенному Иерусалиму. Тот, кто должным образом скорбит по Иерусалиму, будет вознагражден, участвуя в праздновании (שם ס" כ"ה).


[1] Каждый раз, когда мы говорим о полудне, он определяется путем деления пополам времени с עלות השחר (рассвета по еврейскому закону) до צאת הכוכבים (выхода звезд) или, по некоторым мнениям, с восхода до захода солнца. Длина каждого часа также определяется путем деления этого периода на 12 частей.

(продолжение следует) Издательство Швут Ами. Публикуется с разрешения издателя

См. также: Тематический обзор по теме 9 ава


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше