Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Должен ли усыновленный ребенок почитать приемных родителей. С кем должны жить дети после развода.

7. Если после развода оба родителя хотят, чтобы сын жил с ними и Бет Дин не вынес конкретного решения, а сын уже немного подрос и сам хочет выбрать с кем жить, тогда, если отец не является знатоком Торы, сын может жить, где хочет, но если отец — знаток Торы, пусть сын живет у него. Но если он очень привязан к маме, и она тоже богобоязненна, тогда он может жить с ней, и в любом случае он должен время от времени посещать отца. И во всех случаях пусть он советуется со своими раввинами, которые смогут рассудить, как поступить в каждом конкретном случае.

8. Усыновленный ребенок не обязан, [по букве закона], уважать своих приемных родителей, но пусть он показывает им свое признание и уважает их [за то, что они его вырастили]. Но он не обязан слушать их [как настоящих родителей]. И когда умирает приемный родитель, он не обязан соблюдать законы траура, но пусть покажет, как он расстроен, и желательно чтобы он не стригся семь дней. А некоторые считают, что он может, [если хочет], соблюдать законы траура по приемному родителю, чтобы показать свою признательность за то, что они его вырастили. Но даже по этому мнению, когда его никто не навещает, он должен заниматься Торой, и также он не освобожден от надевания тефилина[1].

9. Некоторые считают, что приемному сыну следует говорить кадиш после смерти приемного родителя, но в любом случае это не полная обязанность, как после смерти отца или матери.

10. Даже мамзер[2] обязан уважать отца, и даже если отец грешник его нужно уважать и бояться[3].

11. Тот, чей отец не известен, получал наказание смертью за проклятье или битье мамы, но не отца. Даже если мама сказала, что она забеременела от определенного человека[4], сына не наказывают за проклятье или удар этого человека только по свидетельству мамы[5]. Но все равно ребенок обязан уважать человека, который, [вероятно], его отец.

12. Если беременность произошла искусственным путем, все равно ребенок должен уважать отца в случаях, когда известно точно, кто отец.

13. Если у еврея родился ребенок от нееврейки, он не считается его ребенком, и даже если он перейдет в иудаизм, он не обязан уважать отца и мать[6]. Но некоторые считают, что и неевреям следует уважать родителей, а некоторые говорят, что во всяком случае [такому ребенку] надо уважать родителей чтобы показать свою признательность [за то, что они его вырастили].


[1] Дело в том, что скорбящий один день не надевает тефилин, и он не занимается Торой (кроме как грустными темами) в течение семи дней. В случае же, если у человека умер его приемный отец или мать, т.к. по букве закона к нему не относятся правила траура, то он не освобожден от занятий Торой или тефилина.

[2] Ребенок, родившийся от запрещенного союза, например, от замужней женщины через прелюбодеяние.

[3] Как мы уже упомянули, ашкеназские евреи следуют мнению, по которому не нужно уважать грешных родителей, пока те не раскаются.

[4] Но сам мужчина это не подтвердил.

[5] Дело в том, что Тора предписывает наказание смертью за проклятие или нанесение раны отцу или матери. Конечно, сегодня эти законы не относятся, но, возможно, раввин их приводит, чтобы объяснить, что хотя мы не полагаемся только на свидетельство матери в ее утверждении о том, кто отец ребенка, тем не менее, сыну нужно уважать этого человека, на всякий случай, вдруг это действительно его отец.

[6] Также согласно букве закона при переходе в иудаизм родителей с детьми, родственная связь теряется, и нет обязанности почитать родителей, но, см. ниже, что все равно следует показывать им определенное уважение.


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицахака Зильбера на недельную главу «Мецора»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

В эпоху Храма родившая женщина определенный промежуток времени считалась нечистой. При рождении девочки такой период был в два раза длиннее. Цель такого постановления Торы — укрепление морали.

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Мидраш рассказывает. Недельная глава Мецора

Рав Моше Вейсман,
из цикла «Мидраш рассказывает»

Следить за своим языком. Тазриа

Рав Зелиг Плискин,
из цикла «Если хочешь жить достойно»

«Мецора» («Прокаженный»). Сила речи

Рав Бенцион Зильбер

В недельной главе «Мецора» («Прокаженный») говорится о порядке ритуального очищения людей, которых предыдущая глава определяет как ритуально нечистых, после полного излечения от проказы, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым, после их исчезновения, о ритуальном очищении мужчины, страдавшего истечением слизи из полового органа, и женщины после прекращения кровяных выделений.