Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Есть два вида торговцев. Одни торгуют новым товаром, а другие подержанным и поношенным. Естественно, что каждый из них приобретает свой товар в другом месте.

«И говорил Б-г Аарону: Вина и всего пьянящего не пей… когда будешь приходить в Шатер откровения»[1].

Следует понять, почему вино и другие пьянящие напитки были запрещены именно при входе коэна служить в Шатер откровения. Разъясним это с помощью высказывания мудрецов[2]: За пределами Иерусалима был камень для денежных расчетов, и тот, кто хотел провести финансовые подсчеты, шел к нему. Это было устроено для того, чтобы люди не делали расчеты в Иерусалиме, так как это может привести человека к грусти, а Иерусалим назван: «Радость для всей земли». Храм тоже является местом радости, как сказано: «Возрадовался я, когда сказали мне: Пойдем в дом Б-га»[3]. Вино же было сотворено только для утешения страдающих, тех кто не может вынести своего горя, как сказано: «Дайте пьянящий напиток погибающему, и вино тем, кому на душе горько»[4].

Притча.

На дороге встретились два путника. Один — врач, а другой повар. Они оба искали работу, и врач предложил повару продолжить путь вместе, ведь вдвоем лучше, чем одному. Повар возразил: «Какой нам толк от совместных поисков? Тебе нужен город, в котором будет много тяжело больных, которым нужен лекарь. А мне нужен наоборот, город, жители которого крепки и здоровы, и много едят и пьют. Я буду готовить им дорогие яства, и у меня будет заработок».

Смысл этой притчи в том, что Храм и вино служат совершенно разным целям, а потому сказано: «Вина и всего пьянящего не пей, когда будешь приходить в Шатер откровения» (то есть, место Храма это место радости, а место вина там, где грусть — прим.)

«И говорил Б-г Моше и Аарону, обращаясь к ним».

Написано в Мидраше[5][6]: Сказал рабби Пинхас: «Ухо, слушающее наставления жизни, будет пребывать среди мудрых»[7]. «Ухо, слушающее наставления жизни» — это сыновья Аарона (Элазар и Итамар — прим.). «Будет пребывать среди мудрых» — то есть, Элазар и Итамар находились близко от смерти, но то, что они прислушались к наставлениям Моше, спасло им жизнь (После греха с золотым тельцом Моше молился за Аарона и его молитва помогла. Мера суда постигла только двоих из четырех сыновей Аарона — прим.). Удостоились жизни не только они, но и их отец и его брат Моше. На них опустилась Шхина — с ними заговорил Б-г.

Объясним это.

Притча.

Есть два вида торговцев. Одни торгуют новым товаром, а другие подержанным и поношенным. Естественно, что каждый из них приобретает свой товар в другом месте. Первый едет туда, где есть торговые дома, где продается дорогая одежда. А второй приобретает свой товар в деревнях, у бедных людей, которые продадут свои пожитки дешево.

Смысл этой притчи в том, что есть две возможности принять наставления. Одна — увидеть, как Б-г наказывает согрешивших и взбунтовавшихся и извлечь урок. Другая — наблюдать за поведением праведников и мудрецов и учиться морали у них. Об этом и говорит стих: «Ухо, слушающее наставления жизни, будет пребывать среди мудрых». Лучше пребывать среди мудрецов и учиться морали у них. Это то, что Мидраш говорит про детей Аарона. И в итоге: «они удостоились того, что Всевышний с ними заговорил». Это есть: «Ухо, слушающее наставления жизни» — от живых людей, то есть, второй вид наставлений. Сыновей Аарона предупреждают, чтобы им не понадобилось извлекать мораль у мертвых, ведь это не нужно для них. Это то, что написано в Мидраше: они присутствовали при смерти и смогли подняться духовно, чтобы их не коснулся такой вид поучения. Впоследствии они удостоились услышать слова Б-га. Но они удостоились услышать слова от самого Живого Б-га.


[1] Ваикра 10:8-9

[2] Мидраш Шмот Раба 52:5

[3] Теилим 122:1

[4] Мишлей 31:6

[5] Ваикра 11:1

[6] Мидраш Ваикра Раба 13:1

[7] Мишлей 15:31

Редакция благодарит рава Элазара Нисимова, раввина общины горских евреев Москвы «Байт Сфаради», за любезное разрешение опубликовать эту книгу


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»