Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
О том, есть ли управление Свыше жизнью индивидуума и можно ли изменить судьбу

Есть или нет судьба у индивидуума

У мудрецов раннего средневековья мы находим различные подходы к объяснению данного вопроса. Прежде всего заметим: в Гемаре объясняется, что воздействие судьбы происходит в двух плоскостях. Первая — на основные черты человека, а вторая — на события, происходящие с ним в материальном мире. Как объясняется (Шабат 156): «Судьба дает мудрость, судьба дает богатство», и далее говорится, что свойства человека зависят от дней и знаков зодиака, под которыми они родились, и то же относится к событиям их жизни и их успехам.

Мазаль дает мудрость

По первому вопросу — основные черты и качества человека — все согласны, что человек способен изменить свою судьбу. И не только способен, но это его задача и испытание в жизни: изменить свой характер, или использовать его в положительную сторону.

«Известно, что все происходящие с человеком отдано в руки судьбы, но ему дан разум, чтобы выйти из-под ее власти» (Раавад).

Рабейну Нисим задает вопрос: если свойства характера и стремление человека к исполнению заповедей или их нарушению заложены в его мазале, то где место для награды и наказания?

Он отвечает, что свойства характера человек может изменить. А мазаль по отношению к заповедям и нарушениям дает только предрасположенность, но не вынуждает поступать так или иначе. Мазаль действует на тело, а не на душу, именно тело предрасположено к действиям определенного рода (например, человек родился под знаком Марса и стремится проливать кровь). Однако душа может противодействовать этой предрасположенности или перенаправить ее на положительные действия (стать резником скота или врачом). Ибо мазаль определяет не конкретные действия, а свойства характера.

Поэтому сказали Мудрецы: «Имя ангела, назначенного над беременностью — Лайла, и он берет каплю, и ставит ее перед Святым, благословен Он, и говорит перед Ним: Властелин мира! С этой каплей что станется? Богатырь или слабак, мудрый или глупец, богач или бедняк. Но злодей или праведник — не говорит». Мудрость и богатство зависят от судьбы, но не праведность или зложейство.

Так объясняется и в Зоаре, что человек властвует над своей судьбой в соответствии со своим духовным подъемом. Или удостаивается повернуть судьбу, или полностью выйти из-под ее власти: «Если раскаялся, несмотря на то, что он — в хвосте зодиака Овна или Тельца, или любого другого, Всевышний добавляет ему дополнительного духа ангелов, и поднимается от хвоста зодиака, чтобы стать средним. Удостоился больше раскаяться в своей мысли — Всевышний дает ему душу из мира Трона, и поднимается, чтобы стать главою, во главе всех звезд и знаков, и потому — нет судьбы у Израиля» (Зоар, Итро).

Из данного отрывка можно понять, что способность выйти из-под власти судьбы и подняться на высокие ступени в частя души относится только к народу Израиля, в силах каждого индивидуума из него превозмочь свой мазаль. Народы мира укоренены в самой природной системе и отданы в руки назначенных над каждым из них ангелов, их мазаль (судьба) установлена и не изменяется.

И в обратную сторону, когда еврей ведет себя неподобающе, он спускается со своего уровня, так что судьба властвует над ним: «Даже если родился в начале часа, и испортил свои деяния, Всевышний опускает его с главы мазаля до середины, чтобы человек стал средним. Испортил больше свои деяния — опускает его в конец каждого знака зодиака. И такой человек зависит от мазаля, и мазаль восседает на нем и властвует над ним».

Само собой разумеется, что власть человека над своей судьбой или, наоборот, власть судьбы над человеком, воздействует на всю его жизнь в нашем мире. Здесь мы можем спросить, может ли человек изменить свою судьбу в материальных вопросах, которые даны ему в соответствии с его мазалем и знаком зодиака. Именно по данному вопросу спорили раби Ханина и раби Йоханан в вышеприведенном отрывке Талмуда, и на эту тему имеется много различных комментариев. Приведем их вкратце.

Мазаль приносит богатство

Комментаторы задают вопрос: на первый взгляд, сказанное в нашей Гемаре противоречит словам Равы (Моэд Катан 28): «Жизнь, потомство и пропитание — не от заслуг зависят, а от судьбы (мазаля)».

Тосафот отвечают на этот вопрос так: иногда мазаль изменяется, если у человека есть большая заслуга, а иногда не изменяется. Вероятность его изменения мала. Все это — в соответствии с мнением, что нет судьбы у Израиля. Таким образом, по мнению что есть судьба у Израиля, человек не может ее изменить.

Рабейну Нисим приводит другой ответ, что Рава считает что есть судьба у Израиля, и потому его подход — что мазаль есть основное в управлении человеком. Но и по мнению Равы большая заслуга может, в определенной мере, защитить его от управления судьбы. На практике, мы считаем, что нет заранее установленной и неизменной судьбы у Израиля, так утверждают многие учителя древности, Зоар и Маараль.

А Нимукей Йосеф писал: «Это великая мудрость и установление, которое постановил Всевышний с Шести дней Творения, чтобы управлять так Своим миром, и потому каждому благочестивому человеку следует молиться, чтобы аннулировать приговор судьбы, ибо все идет от Властелина всего, и в Его власти изменить и сделать по Своей воле».

В проповедях рабейну Нисима приводится спор раби Ханины и раби Йоханана относительно вопроса, есть ли судьба у Израиля. Объясняется, что мудрость и богатство зависят от судьбы, и даже раби Йоханан согласен с этим, несмотря на то, что он считает, что нет судьбы у Израиля — он не имеет в виду, что мазаль не действует в этих вещах, но — что молитвой и благотворительностью можно изменить судьбу в лучшую сторону. А раби Ханина считает, что это невозможно.

Здесь, однако, есть тяжкое сомнение: из слов раби Ханины видно, что судьба устанавливает богатство и интеллект однозначным образом, и их невозможно поменять молитвой и благотворительностью. Если так, то как же Тора обещает награду и наказание в материальном мире, долголетие, здоровье и богатство за исполнение заповедей, и обратное — за их нарушение?

Рабейну Нисим подробно освещает этот вопрос, и вкратце его ответ таков. Можно спастись от беды, предначертанной судьбой, двумя путями. Один — перебороть силу судьбы, но это возможно только по мнению, что нет судьбы у Израиля. Второй — спастись через действия в материальном мире, например изменить место жительства или предпринять другие действия, которые могут поменять судьбу. Но действия эти могут помочь только в том случае, если заслуги человека велики, и Всевышний Своим индивидуальным провидением спасет человека через них от удара судьбы. С этим согласятся даже те, кто считают, что есть судьба у Израиля.

Высший мазаль и низший мазаль

«Упомянула Хана в своей молитве место происхождения всех рождающихся, а оттуда поднялась до Бины, притягивающей сыновей из мазаля Кетер, высшего мазаля, относящегося к тайне 13 качеств милосердия, установленных в Кетере. Ибо от этого мазаля сыновья, жизнь и пропитание зависят, и даже свиток Торы зависит от него, и об этом сказали Мудрецы: “Все зависит от мазаля, и даже свиток Торы в Храме”, и разве можно подумать, что свиток Торы может зависеть от астрологической судьбы, ведь весь мир создан Торой? Но Мудрецы говорили о высшем мазале, известном в Кетере, от которого зависят сфирот и все сотворенные, и даже Тора зависит от него. И называется мазаль, поскольку из него проистекают (нозлим) силы во всех сфирот и во всех объектах мира, и даже свиток Торы черпает силу из этого мазаля и из него он получает. А Хана, медитируя в своей молитве, поднялась выше и выше, до места, называемого мазаль» (Шаарей Ора, 3-4).

Это управление высшего мазаля — один из корней мироздания и ведет к его полному исправлению. Это управление Единства, в котором изначально заложены все назначения душ, и детали испытаний, которые им нужно выдержать. Никакому человеку не известна глубина этого начала, глубина высшей воли, увенчивающей все мироздание от начала и до конца.

Как объясняет Рамхаль: «Мы уже говорили о том, что порученное человеку служение зависит от того, что в мире сотворены добро и зло, и человек помещен между ними, чтобы выбрать добро.

Но категории добра, как и категории зла, весьма многочисленны. Ведь всякое хорошее качество относится к добру, и наоборот — плохое. Например, гордость — из категорий зла, а скромность — добра; милосердие — из категорий добра и в противоположность ей — жестокость; умеренность и довольство своим уделом — из категорий добра, и обратное этому качество — из категорий зла; и так во всех остальных деталях качеств.

Высшая Мудрость отмерила все детали качеств, которым следует быть возможными в природе человека согласно основной Цели, произвела все эти качества во всех их аспектах, их причины и следствия и все, что их сопровождает, и установила их возможность в человеке.

Однако, чтобы все эти вещи имели место, были необходимы различные состояния людей, служащие для них испытанием. Эти состояния должны создать пространство для проявления всех деталей категорий зла, и преодоления их человеком, чтобы держаться хороших качеств.

Например, если не будет богатых и бедных, то в человеке не будет места ни для милосердия, ни для жестокости. Но сейчас, поскольку они есть, будет испытываться богатый своим богатством: проявит ли он жестокость к бедному, нуждающемуся в нем, или же пожалеет его; и также будет испытан бедный: будет ли довольствоваться тем, что у него есть, и возблагодарит Всевышнего, или наоборот. И еще будет богатство испытанием для богатого: возгордится ли из-за него, потянется ли за суетами мира, оставив служение Творцу, да будет Он благословен, или со всем своим богатством он будет скромен и покорен и презреет суету этого мира, избрав Тору и служение. И так во всех других частностях.

Высшая Мудрость разделила все эти аспекты между представителями рода человеческого, как посчитала в глубине своего замысла подходящим и достойным. Получается, что у каждого человека есть особая доля в испытании и войне со злым началом, и это — его назначение и его ноша в этом мире. Он же должен выстоять в этом испытании, как оно есть. Его деяния будут судимы правосудием Всевышнего, согласно ноше, которая была на самом деле дана человеку во всех ее аспектах, с предельной точностью.

Это подобно слугам царя, которые все находятся в его подчинении, и все они вместе должны исполнить службу его царства: он дает каждому из них какую-то часть работы, так что общими усилиями будут завершены все необходимые ему части. И на каждом из слуг лежит исполнение той части службы, которая передана ему, и по тому, как он исполнит порученное дело, воздаст ему царь.

Но мера этого разделения и его пути выше нашего постижения. Только Высшая Мудрость, вознесенная над всяким разумом, отмерила их и установила их самым совершенным образом» (Путь Творца, ч.2 гл.3).

Все эти вопросы укоренены в управлении высшего мазаля: «Все объекты этого мира притягиваются и проецируются по цепочке: от их существования в трансцендентных силах до их существования в материальности… Поэтому корень всех деталей испытания человека находится в трансцендентных силах, согласно соответствующим им реалиям исправности и порчи, как мы писали выше. И по их состоянию там они судятся и определяются, чтобы распространиться и реализоваться в материальности в соответствующих им объектах. И это разделение охватывает все детали бытия по их уровням.

Высшая Мудрость приняла во внимание все эти детали испытания и согласно их истинной сущности установила то, что наиболее подходяще и достойно, и это ясно согласно основам, о которых мы говорили» (там же).

Таким образом, слова Равы, что «жизнь, дети и пропитание — не от заслуг зависят, а от судьбы», говорят о высшем мазале, корень которого — только в управлении Единства, и этот мазаль невозможно изменить, поскольку он связан с сущностью человека — с тем, что необходимо для предназначения его души в задаче исправления мира (за исключением случаев, когда такое изменение мазаля относится ко всему народу Израиля, как случилось с праотцом Авраамом или с Ханой, матерью Шмуэля). Как писал Гаон: «Если зависит от высшего мазаля, даже если имеет человек множество заслуг — не от заслуг это зависит, а долженствует свыше».

А те, кто утверждают, что нет судьбы у Израиля, говорят о низшем мазале, об инструментах, которые даются человеку для исполнения его предназначения. Здесь заслуги могут изменить мазаль.


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше