Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Когда задета «корона», то это влияет и на здоровье, и на экономику, и на саму человеческую жизнь…

На сайте уже опубликовано обращение рава Хаима Каневского, в котором глава поколения призывает каждого усилить соблюдение заповедей Торы и особенно остерегаться злословия и сплетен.

Именно из-за греха злословия еврея во времена Храма могла постичь духовная болезнь цараат, требующая его изоляции от некоторое время (часто — на те же самые 14 дней, что и при нынешнем вирусе).

Кроме того, из-за этого греха мы находимся в нашем последнем изгнании. И если Первый Храм был разрушен из-за трех страшнейших грехов: кровопролития, кровосмешения и идолопоклонства, — то Второй Храм был разрушен из-за беспричинной ненависти, которая равносильна тем трем самым страшным грехам вместе взятым, а источник ее — злословие.

Исправление греха злословия мы символически связываем с царем Давидом, в поколении которого оно особенно «процветало» и так и не было окончательно исправлено. Исправление кровопролития, кровосмешения и идолопоклонства связано с нашими праотцами: Авраамом, Ицхаком и Яаковом. Вместе с царем Давидом эти четыре праведника считаются «стопами» Б-жественной колесницы. А так как Машиах — прямой потомок царя Давида, то его приход непосредственно связан с исправлением греха злословия. Потому-то наше изгнание такое тяжелое и столь затянувшееся….

В любом случае, от всех неприятностей рекомендуется читать 91-ю главу Теилим, причем желательно начинать чтение с последней строки предыдущего, 90-го, псалма, а заканчивать — повторением последней строки 91-го.

Еще один отрывок Теилим, который читают с целью обрести дополнительную защиту Небес — седьмая строка 32-го псалма («Ты — мое укрытие»), которую принято читать сначала справа налево, а затем и слева направо (если мы говорим о чтении на иврите).

Есть еще один отрывок — так называемый питум а-кторет: отрывок о воскурении благовоний (кторет) — в Храме. Он приводится в сидуре и, по преданию, это средство было получено от самого ангела смерти. Когда после бунта Кораха начался мор, Моше (Моисей) велел Аарону принести благовония, и эпидемия прекратилась.

В благовония кторет входит 11 сортов растений, в том числе и очень дурно пахнущее растение хельбона. Все они измельчались и перемешивались. Таким образом, символика кторет — объединение (китур на арамейском означает объединение), которое помогает исправить тот самый скрытый грех злословия, даже если среди всех вместе взятых есть и грешник. Дым от приношения воскурений объединяет еврейский народ со Всевышним.

Воскурения в Храме приносились дважды в день: утром и до захода солнца. В такое же время мы читаем и этот отрывок. Однако здесь требуется предельная осторожность, и читать этот текст следует абсолютно правильно. Недаром воскурение кторет называется «снадобьем». Если во времена существования Храма хотя бы одна его составляющая была приготовлена неправильно, за это была положена смертная казнь. Ведь прием неправильно приготовленного лекарства может оказаться смертельным.

* * *

Название вируса связано с короной. А ведь корона — это нечто самое высокое, возвышенное, самое духовное. Поэтому, когда задета «корона», то это влияет на все: и на здоровье, и на экономику, и на саму человеческую жизнь.

Как же исправить корону? Тут мы опять обратимся к царю Давиду, который находил в себе силы восхвалять Всевышнего за все — даже когда, казалось бы, благословлять было совсем уже не за что. Давид умел воспевать, восхвалять и благодарить Всевышнего в самые тяжелые и страшные моменты своей жизни. И если мы также находим в себе силы благословлять, восхвалять в самые тяжелые моменты своей жизни, то, разумеется, эти восхваления имеют совсем другую ценность, чем проявление элементарной благодарности.

И главное: не бояться! Потому что страх — одна из сил зла. У человека перед Всевышним не может быть никакого постороннего страха! Как гласит хасидская притча: в слове «беспокойство» (דאגה на иврите) есть все начальные буквы еврейского алфавита — א, ג,ד,ה — кроме буквы «бет» — ב', с которой начинается слово «упование» — «битахон», ביטחון. А как сказано, «уповающего на Всевышнего окружит милосердие» (Теилим 32:10) — даже если, не дай Б-г, ему положено тяжелое испытание, благодаря его упованию ничего страшного с ним не произойдет. Само это ощущение близости и упования на Всевышнего — спасает. Упования и радости. Как сказано: «в радости выйдете» (Йешаяу 55:12).

С другой стороны, очень важно соблюдать все, что говорят врачи. И у того же пророка Йешаяу сказано: «Спрячься, пока не пройдет гнев» (Йешаяу 26:20). Ведь и в Египте во время мора (казни) первенцев евреям было заповедано не выходить из дома. Но, повторяю: все это — без паники. И чтобы Всевышний всем помог и все были здоровы!


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицахака Зильбера на недельную главу «Мецора»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

В эпоху Храма родившая женщина определенный промежуток времени считалась нечистой. При рождении девочки такой период был в два раза длиннее. Цель такого постановления Торы — укрепление морали.

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Мидраш рассказывает. Недельная глава Мецора

Рав Моше Вейсман,
из цикла «Мидраш рассказывает»

Следить за своим языком. Тазриа

Рав Зелиг Плискин,
из цикла «Если хочешь жить достойно»

«Мецора» («Прокаженный»). Сила речи

Рав Бенцион Зильбер

В недельной главе «Мецора» («Прокаженный») говорится о порядке ритуального очищения людей, которых предыдущая глава определяет как ритуально нечистых, после полного излечения от проказы, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым, после их исчезновения, о ритуальном очищении мужчины, страдавшего истечением слизи из полового органа, и женщины после прекращения кровяных выделений.