Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Благожелательность весьма доброе качество, оно содержится лишь в доброй и великой душе

Благожелательность /рацон/ весьма доброе качество, оно содержится лишь в доброй и великой душе. Тот, в ком есть благожелательность, благая, добрая воля, доволен всеми своими делами и обстоятельствами, всем, что присудил и уделил ему Создатель; он не станет толковать о несправедливости выпавшего ему на долю. Обладающий этим качеством не ожидает величия и почестей, он желает терпеть и готов стерпеть. И он не жалуется на свои дела и обстоятельства, не обижается на Всевышнего, говоря: «Почему Всевышний поступает со мной так-то и так-то?» К тому же качеству относится состояние «быть довольным своей участью», а ты уже знаешь о достоинстве этого качества и его величии. Если праведный человек доволен людьми и люди довольны им, — то и Всевышний им доволен. И сказали так: «Кем довольны люди, тем и Всевышний доволен» (Авот 3; 10).

И даже ненавистники примиряются с таким человеком, как написано: «Когда Всевышний доволен человеком, Он заставляет врагов его примириться с ним» (Мишлей 16; 17), и ты знаешь, что Авимелех примирился с Авраамом (Берешит Раба 54; 1). Значение и превосходство того, что человеком доволен кто-либо, мы видим из того, что это качество приравнено к жизни, оно есть источник добра и источник блага /хесед/, как сказано: «В свете лика царя жизнь, и благоволение его, как облако с весенним дождем» (Мишлей 16; 15). Взгляни, что произошло с Мордехаем, когда Ахашверош был доволен им, и что произошло с Йосефом, когда им был доволен фараон. И уж если такое произошло с теми, кем были довольны люди, то тем более достигнет многих добрых достоинств тот, кем доволен Всевышний. Поэтому пусть человек трудится над исполнением заповедей, и Всевышний будет им доволен. И сказал мудрец: «Богат тот, в ком есть это качество». А от качества благожелательности проистекают прощение и милование /мехила/, то есть человек мирится с восставшим против него и не мстит.

Весьма и весьма приятно и красиво, когда человек полон благожелательности и не считается с собственным мнением, если оно не сходно с мнением других. Это приводит к тому, что он становится любим всеми, исполняя желание каждого. Такой человек весьма близок к раскаянию, потому что если он склонен к дурным поступкам, а его товарищ увещевает его, он соглашается оставить зло и вернуться к добру. Таким образом, и он доволен собой, признавая свои проступки и оставляя дурные пути, и друзья довольны им. И так сказал Шломо: «Кто слушает совета, тот мудр» (Мишлей 12; 15). Здесь не имеется ввиду слушать лишь ухом. «Слушает» — это значит, что он слушает советы мудреца и соглашается поступить по сказанному. Таким образом, вся Тора заключается в качестве благожелательности, а также все наказания, проклятия, назидания и все благословения. Почему? Ибо написано о часе дарования Торы: «И вот, если вы послушаете глас Мой и станете соблюдать завет Мой, то будете избраны Мной из всех народов» (Шмот 19; 5). «Послушаете», — значит, примете на себя и согласитесь. И они ответили: «Исполним и послушаем» (там же 24; 7), и согласились. О проклятиях сказано: «И будет, если не послушаете глас Всевышнего, чтобы беречь и исполнять все заповеди Его и уставы Его, которые я заповедую тебе ныне, то придут на тебя все эти проклятия и постигнут тебя» (Дварим 28; 15); и написано: «Благословение, если послушаете заповеди Всевышнего, <…> и проклятия, если не послушаете заповеди Всевышнего» (там же 11; 27—28). И все эти «послушаете» не означают «слушать лишь ухом». Имеется в виду согласие исполнить. И мы читаем о Яакове, что он согласился со своей матерью и послушался ее совета об отцовском благословении, и удостоился отцовского благословения. И согласился послушаться отца и мать, и взял жену по их слову, а потому удостоился стать родоначальником двенадцати колен. И написано: «Слушающий меня будет жить безопасно и будет спокоен, не страшась зла» (Мишлей 1; 33).

Послушание имеет четыре вида: слушается и проигрывает, /то есть получает наказание/; слушается и выигрывает, /то есть получает награду/; не слушается и получает наказание; не слушается и получает награду. «Слушается и получает наказание» — это Адам, первый человек, как сказано: «А Адаму сказал: потому что ты послушался свою жену» (Берешит 3; 17). И получил наказание: «Ибо ты — прах, и в прах возвратишься» (там же 3; 19). «Слушается и получает награду» — это Авраам, которому было указано: «Все, что скажет тебе Сарра, слушайся голоса ее» (там же 21; 12). И что получил в награду? «Ибо в Ицхаке наречется род тебе» (там же). «Не слушается и получает награду» — это Йосеф, как сказано: «И он не слушался ее, чтобы возлечь с нею, чтобы быть с нею» (Берешит 39; 10). И что получил в награду? «И Йосеф, он правит всей землей» (там же 42; 6). «Не слушается и получает наказание» — это народ Израиля, как сказано: «И не послушали меня, и не склонили свое ухо» (Ирмия 7; 26). И что получили в наказание? Сказано (там же 15; 2): «Кто на смерть — на смерть, кто на меч — на меч» (Ялкут Шимони, Берешит 1; 32). И сказано: «Если захотите и послушаете, то будете вкушать блага земли» (Ишая 1; 19). Непокорный и непослушный сын карается смертью за то, что не послушал, как написано: «Пусть возьмут его отец и мать и выведут к старейшинам города своего <…> и скажут старейшинам города своего: “Вот сын наш, непокорный и непослушный, не слушает нас, < …> и побьют его камнями все жители города”[1] »(Дварим 21; 19—21). О народе Израиля сказано: «Восставали вы против Всевышнего» (там же 9; 7); и их проступком считается, что они не хотели слушаться, «ибо они — народ жестоковыйный» (Шмот 34; 9).

Поскольку все зависит от качества благожелательности, пусть каждый склонит свое желание к исполнению заповедей Всевышнего. И так сказали мудрецы: «Исполняй Его волю, как свою, — тогда Он будет исполнять твою волю, как Свою; уничтожь в себе желание, противное Ему, — тогда Он уничтожит в других желание, противное тебе» (Авот 2; 4). Вывод: да не упрямится человек и да не ужесточит выю свою против указывающих ему праведные пути. Но пусть согласится с ними и примет их слова с благим желанием. Ибо об упрямцах сказано: «Колючки и сети на пути упрямца, кто бережет душу свою, избежит их» (Мишлей 22; 5), и сказано: «Упрямый не найдет добра» (там же 17; 2,0). И многократно посрамлены упрямцы, и многократно восхваляются желающие слушать слова Торы, как написано: «Только к Торе Всевышнего влечение его, и Тору Его изучает он днем и ночью. И будет он, как дерево, посаженное при потоках вод, которое плод свой дает во время свое» (Теилим 1; 2—3). И написано: «Счастлив человек, страшащийся Всевышнего, страстно любящий заповеди Его» (там же 112; 1). Заметь, что не сказано: «Много изучает Его заповеди», но — «страстно желает».

То есть человеку следует направить свое желание к заповедям! Сказал рабби Абау: «В будущем все станут удивляться тем, кто слушается Всевышнего. И будут говорить: “Что это значит? Этот не читал и не учил, а вот он сидит с праотцами и беседует с ними!” И Всевышний ответит им: “Чему вы удивляетесь? Он удостоен этой награды, лишь потому, что слушал Меня в своей жизни”. Как сказано (Мишлей 15; 31): “Ухо, внимающее учению жизни, — в среде мудрых пребудет оно”»(Агадат Берешит, гл. 84).

Это весьма хорошее качество, но пусть человек не пользуется им по отношению к злодеям, — да не согласится с ними!

И да не возжелает ничего дурного и ничего из того, от чего предостерегает Закон. Но пусть согласится с теми, кому благоволит Всевышний, как написано: «Всевышний благоволит тем, кто страшится Его» (Теилим 147; 11). И пусть волю свою направит к заповедям; невзирая на то, что это трудно ему, — пусть направит волю свою к заповедям в такой степени, что они станут ему милы. Потому что, хотя Аврааму было трудно принести в жертву собственного сына, он отменил свою волю пред волей Создателя и встал рано утром, и собрался скоро, с душевным желанием и любовью.

Но кто направляет свою волю и свое желание на дурные дела и соглашается со злодеями и с их делами, а праведники ему отвратительны, — такая благожелательность приведет его в преисподнюю, и о нем сказано: «Горе вам, называющие зло добром и добро злом, полагающие тьму светом и свет тьмою, полагающие горькое сладким и сладкое горьким» (Ишая 5; 10). И сказано: «Оправдывающий злодея и обвиняющий праведника — оба отвратительны пред Всевышним» (Мишлей 17; 15).

А желающему достичь глубины благочестия и глубины единения /йихуд/, познать Всевышнего, — это возможно, лишь если он мудр, понятлив и обладает благожелательной душой, не гневливой. Написано: «И теперь, сыны, послушайте меня, и блаженны хранящие мои пути» (там же 8; 32), — сказал Создатель народу Исраэля: «Я лишь прошу у вас, чтобы вы слушались Меня, и Я исполню то, о чем пророчествовали пророки»: (Ишая 1; 19) «Если пожелаете и послушаете, — пожнете блага земли» (Мидраш Мишлей гл. 8). И написано: «Счастлив тот, кто слушается Меня» (там же 34). Поэтому направь свое желание к исполнению воли Всевышнего и да не станешь непокорствовать перед своими учителями и перед тем, кто знает больше тебя. И так сказано в Торе: «И приди к коэнам-левитам и к судье, который будет в те дни, и расспроси, и скажут они тебе судебное решение, и поступи по слову, которое они скажут тебе, <…> не уклоняйся от того, что они скажут тебе, ни вправо, ни влево. А кто поступит дерзко, не слушаясь коэна, стоящего там для служения Всевышнему, или судьи, — да умрет тот человек; и искорени зло из Исраэля» (Дварим 17; 9—12). Из всего этого становится понятно, что качество благожелательности — это доброе и великое качество, в коем заключается вся Тора. Даже если мудрецы сказали тебе, что левое это правое, а правое это левое, — согласись с ними и отмени свое мнение и волю, дабы поступить по их словам. И тем более следует согласиться с ними и слушаться их, если они сказали о правом, что оно правое, а о левом, что оно левое (Иер. Орайот 1; S).

Вдумайся! Мы молимся: «И да будет вечно желанным служение народа Твоего, Исраэля». И вот — все наши деяния и наше служение зависят от благоволения Всевышнего. А если человек не направляет свою волю и желание к заповедям Создателя, но восстает против Него и выбирает дурные поступки, от которых Всевышний предостерег, — как же будут желанны Всевышнему деяния такого человека? Как Он возжелает в Своем благоволении того, кто не благоволит Ему и не желает Его?!

Пусть никогда человек не будет непокорным пред Создателем и перед своими товарищами, ибо вот чем хвалился мудрец: «Я никогда не поступал против мнения моих товарищей. Я знаю, что я — не коэн. Но если мои товарищи скажут мне “поднимись на помост”[2], — я поднимусь» (Шабат 118б). И не будем продолжать говорить об этом качестве, потому что оно — составная часть качества любви и радости.

В мире нет ничего лучше послушания. И так сказали: «Упал человек с крыши и сломал кости, и требуются ему повязки и мазь, и бинты на каждый из его органов и на каждую его кость, — таков и согрешивший всеми частями своего тела, как сказано: “С ног до головы нет в нем здорового места” (Ишая 1; 6), а Всевышний излечивает его одним лекарством; это лекарство — послушание, как сказано: “Преклоните ухо ваше и идите ко Мне, слушайте, и оживет душа ваша”» (там же 55; 3).

 


[1] Имеется в виду случай, когда сын неоднократно воровал у родителей, пьянствовал и обжорствовал, и был наказан плетьми. Закон предвидит, что сын растранжирит имущество родителей и станет разбойником. А потому — лучше пусть умрет невиновным в разбойничестве. См. Санэдрин 68б-71б.

[2] То есть исполни обязанности коэна.

 


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицахака Зильбера на недельную главу «Мецора»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

В эпоху Храма родившая женщина определенный промежуток времени считалась нечистой. При рождении девочки такой период был в два раза длиннее. Цель такого постановления Торы — укрепление морали.

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Мидраш рассказывает. Недельная глава Мецора

Рав Моше Вейсман,
из цикла «Мидраш рассказывает»

Следить за своим языком. Тазриа

Рав Зелиг Плискин,
из цикла «Если хочешь жить достойно»

«Мецора» («Прокаженный»). Сила речи

Рав Бенцион Зильбер

В недельной главе «Мецора» («Прокаженный») говорится о порядке ритуального очищения людей, которых предыдущая глава определяет как ритуально нечистых, после полного излечения от проказы, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым, после их исчезновения, о ритуальном очищении мужчины, страдавшего истечением слизи из полового органа, и женщины после прекращения кровяных выделений.