Моя религиозность приводит к спорам с родителями

Темы: Тшува, Отношения с родителями, Ашер Кушнир, Конфликты

Я стала религиозной, и это вызывает массу трений с родителями. Что делать?

Отвечает рав Ашер Кушнир

К сожалению, Вы не описали, о чем идет речь, поэтому невозможно дать конкретный ответ.

Но, в общем, из вопроса следует, что после того как Вы стали религиозной, появились трения с родителями. Позвольте спросить, а до того, как Вы стали религиозной, у Вас не было трений с родителями?

Опыт подсказывает, что, как правило, если у кого-то есть проблемы после, то они же были в полном объеме и до.

Во всех случаях, с которыми я столкнулся (естественно, может быть и обратный опыт), оказалось, что за религиозными спорами, разногласиями и трениями не стояло ничего религиозного. Это было лишь все то же продолжение сведения старых счетов, но только уже прикрытое оправданием своей религиозной правоты. Вполне возможно, что у Вас это не так, но всегда вначале стоит проверить себя…

С другой стороны, мне известно, что в тех случаях, когда пытались жить по Торе и подробно выяснять у раввина, как себя вести с родителями, отношения с ними не только не ухудшились, а наоборот, улучшились.