Обидные слова

Темы: Юдит Каплан, Муж и Жена, Конфликты и ссоры, Грубость, Грубость и насилие

Подскажите, как реагировать, если муж по какому-нибудь поводу легко воспламеняется и в ярости бросается какими-нибудь обидными словами, типа «дура», «никчемная», «зараза», «коза»… Потом мы обсуждаем случившееся, и я пытаюсь объяснить ему, что это очень обидно, но ему кажется, что ничего здесь особенного нет, что мне не стоит так относиться к словам… Что мне делать?????

Отвечает Юдит Каплан

Шавуа тов!

Самое главное Вы уже делаете, если после слов, которые Вас задевают, обсуждаете случившаяся и пытаетесь себя объяснить. Вы говорите, что муж быстро вспыхивает и реагирует сердито. Обычно за такой реакцией прячутся (особенно у мужчин) застарелые обиды и боль. Часто «сильный пол» не позволяет себе проявлять открыто свою ранимость, и наружу выходит ярость и гнев. Может быть, Вы можете попытаться понять, на что именно он так реагирует? Спросите, что его так задевает в Вашем поведении. Возможно, Вы могли бы определить поводы, по которым он раздражается, и тогда у вас получилось бы предотвратить неприятные вспышки.

Но, несмотря на это, Вы абсолютно вправе просить, чтобы те слова, которые для Вас звучат обидно, муж постарался убрать из своего лексикона. Правда, это непросто — изменить привычную реакцию. И Вам, и Вашему мужу придется потрудиться.

Успехов! Не бойтесь быть искренними! Обращайтесь!

Удачи, Юдит Каплан