Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Что важнее — вывести евреев из Египта или сделать обрезание сыну?

Темы: Наказание, Моше, Брит мила, Овадья Климовский

Отложить Отложено

Шалом, объясните, пожалуйста, почему Всевышний ХОТЕЛ УМЕРТВИТЬ Моше на дороге в Египет, когда Сам же послал его вывести еврейский народ из рабства (Шмот 4,24)? И что значит, когда Ципора ОБРЕЗАЛА сына и сказала: «Истинно, (в) крови суженый — ты мне», Моше НЕ БЫЛ УМЕРЩВЛЁН? Что значат эти её слова: «(в) крови суженый — за обрезание» (Шмот 4,25—26)? Почему, обрезание сделал не Моше, а Ципора? С уважением, Михаил

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом и браха, уважаемый Михаил!

1. Моше шел, чтобы выполнить заповедь Творца — вывести евреев из Египта. Но и выполнить заповедь обрезания новорожденного сына он должен был, не откладывая. Гмара Нэдарим (31 б) приводит объяснение, согласно которому у Моше были соображения, почему следует отложить обрезание. Но Всевышний посчитал эти соображения ошибочными, а с такого праведника, как Моше, строго спрашивается даже за малейшие просчеты.

2. Действительно, Моше остался жив, но только благодаря вовремя сделанному сыну обрезанию. Об этом и говорила Ципора: еще немного — и из-за тебя (есть комментаторы, которые объясняют, что она обращалась к ангелу, говоря о муже, а есть — что к ребенку, так как женщины называют только что обрезанного ребенка хатан) мой муж мог погибнуть. Почему Ципора назвала мужа «жених»? Есть интересное объяснение одного из комментаторов: она намекнула, что Моше отложил обрезание не по своей вине. Дело в том, что ее отец — Итро — не разрешил Моше обрезать сына, на это и намекает слово хатан, означающее на святом языке как «жених», так и «зять».

3. Почему Ципора употребляет слово «кровь» во множественном числе (дамим, а не дам)? Это два этапа обрезания: хитух и приа — собственно обрезание крайней плоти и натягивание оставшейся соответственно.

4. Моше был в опасности и у него не было сил ничего делать, поэтому пришлось обрезание делать жене. По одному из мнений мудрецов (Авода зара 27а), мать тоже может сделать сыну обрезание. Согласно другому мнению, приходится объяснять, что она только «организовала» это обрезание, но выполнили его другие. В комментарии Тора Тмима на Берейшит (17:13) приводится, что она лишь начала делать обрезание, а основную его часть выполнил все же сам Моше.

С уважением, Овадья Климовский

Читайте: Прошу разъяснить действия Ципоры

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ