Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Стыдить кого-то публично — настолько серьёзное преступление, что совершивший его лишается доли в грядущем мире»Рав Зелиг Плискин, из книги “Береги свою речь”

Почему в субботу нельзя играть на музыкальных инструментах?

Темы: Суббота, Яков Шуб, Музыка

Отложить Отложено

Шалом Аллейхем! Почему в шаббат нельзя играть на музыкальных инструментах? Распишите подробно…

Отвечает рав Яков Шуб

Большое спасибо за Ваш вопрос. Мишна (Бейца 36 б) говорит, что мудрецы запретили хлопать в ладоши и танцевать в Шаббат и йом-тов (праздник). Причина запрета: эти действия могут привести человека к тому, что он захочет аккомпанировать себе и начнет настраивать для этого музыкальные инструменты. Настройка музыкальных инструментов, в свою очередь, является маке бэ-патиш («завершающим ударом»), одной из 39 работ, запрещенных в субботу Торой. Поэтому запрещено в Шаббат играть на музыкальных инструментах — это может привести к тому, что человек начнет их настраивать (Шулхан Орух 338:1).

В некоторых общинах «облегчают» и разрешают в субботу хлопать в ладоши и танцевать. Кроме того, разрешено хлопать в ладоши и танцевать во время Симхат Тора или ради исполнения любой другой заповеди. Причина разрешения: в наше время настраивать музыкальные инструменты умеют только специалисты (Рамо 329:3, Мишна Брура 329:8). Но это «облегчение» касается только танцев и хлопанья в ладоши, запрет играть на музыкальных инструментах в любом случае остается в силе (Мишна Брура 329:8).

Кроме того, в Геморе (Эйрувин 104:1) обсуждается вопрос, можно ли в субботу извлекать звуки с помощью различных предметов. По первому мнению, в субботу запрещено извлекать любые звуки, в том числе стучать в дверь. Причина запрета та же: в конце концов, это может привести к настройке музыкальных инструментов. По второму мнению, запрещено извлекать только звуки в определенном ритме или таким образом, чтобы они составляли мелодию. Шулхан Орух (328:1) принимает второе мнение.

С уважением, Яков Шуб

Читайте:

Царь Давид играл в субботу на музыкальных инструментах?

Шаббат — Еврейская Суббота

Суббота — день тотального запрета на настоящую жизнь?

Можно учиться в школе в субботу?

Какая работа запрещена в Субботу?

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше