Как молиться? Как окружающие?

Темы: Нусах, Молитва, Рав Бенцион Зильбер, Община

Шалом, уважаемый рав Зильбер! К вопросу о нусахе. В соответствии с моим расписанием приходится молиться в разных миньянах с разным нусахом (разными вариантами молитвы). Как следует поступать? Молиться по нусаху, принятому в миньяне, или по своему постоянному? Бивраха, Йося, Израиль

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Йося!

Скажите, по какому нусаху Вы молитесь сами? Общее правило такое: ту часть молитвы, которую читают про себя, каждый произносит по своему нусаху, а ту часть, которую читают громко, произносят так, как принято в этой синагоге (в этом миньяне) — чтобы не изменять обычай данной синагоги, чтобы это не приводило к спору.

Поэтому всю «тихую» часть молитвы Вы произносите по своему нусаху, а если хотите сказать, например, Кадиш — произносите в соответствии с нусахом данной синагоги. И если Вы будете шалиах-цибур (кантором), то читаете молитву по нусаху данной синагоги.

С уважением,

Бен-Цион Зильбер