«В каждом есть то, чего нет в других»Раби Пинхас из Кориц

Кто был рабби Хаим Виталь?

Темы: Каббала, Овадья Климовский, Раби Хаим Виталь, Нефеш аХаим, Раби Хаим из Воложина

Шалом. На вашем сайте я прочёл про книгу рабби Хаима Виталя Нефеш а-Хаим. О чём эта книга, и когда она была написана? Е.

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом!

Рабби Хаим Виталь был учеником Аризаля, жившего полтысячелетия тому назад, и полученные от него Тайны Торы изложил в книгах Эц Хаим, При ЭцХаим и других.

Книга же Нефеш а-Хаим написана не равом Хаимом Виталем, а равом Хаимом из Воложина около 200 лет назад. Она более доступна для понимания читателей, не знакомых с Тайным Учением, но вовсе не проста. В книге очень глубоко (и зачастую, опять же, с погружением в сокровенные тайны) разбираются такие основополагающие вопросы, как, например: чем человек «подобен» Всевышнему, как взаимодействуют разные уровни человеческой души между собой и с духовными мирами. Как поступки влияют на душу, и в чем главный аспект исполнения мицвот. Отдельная часть книги посвящена изучению Торы, ведь это главное в жизни еврея. Автор разъясняет также, в чем смысл корбанот (т.н. жертвоприношений) и как постичь Единство Создателя. И многое другое, о чем не скажешь в двух словах. Книга многократно переиздавалась и очень высоко оценена знатоками Торы.

С уважением, Овадья Климовский