«Кастрюля, за которую отвечают двое, не нагреется и не остынет.»Вавилонский Талмуд, Эрувин 3а

Капарот — издевательство над животными?

Темы: Йом Кипур, Капарот, Овадья Климовский, Животные

Неоднократно мне доводилось слышать от людей нерелигиозных, будто бы обряд Каппарот в сущности является издевательством над животными. Хотелось бы возразить, но не могу найти корректную формулировку. Помогите, пожалуйста, найти правильное объяснение

Спасибо.

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте! Прежде всего, нужно отметить, что причинять боль или неудобство животным запрещено только в том случае, когда это делается просто так, без цели. Если же это необходимо для человека, то разрешено (конечно, когда нет другого пути). Ведь животные созданы, чтобы служить человеку. При этом вполне возможно, что Ваши знакомые видели что-то особенное, выходящее за рамки обычаев. А если кто-то недоволен тем, что режут птиц, — что ж, эта шхита ничем не отличается от любой другой, осуществляемой для того, чтобы в магазинах были куры. А о преимуществе шхиты перед другими способами убоя животных известно давно.

Капарот производятся так — курицу вертят несколько раз над головой, произнося при этом «Это замена моя…» и т.д. Затем курицу режут. Тот, для кого выполняют обряд, должен подумать о том, что участь, постигшая курицу, могла быть уготована ему. Это поможет ему раскаяться в своих проступках, помня при этом, что капарот не снимает грехи «автоматом». Следует отметить также, что зарезанную курицу отдают на благотворительные цели.

Справедливости ради надо признать, что некоторые весьма крупные алахические авторитеты не признавали этот обычай, но другие считали, что отменять его не следует. В результате на сегодняшний день он принят практически у всех соблюдающих евреев. Хотя многие предпочитают делать капарот на деньги, учитывая, что при массовом проведении обряда трудно уследить за качеством шхиты и приемлемыми условиями содержания птиц.

С уважением, Овадья Климовский

Капарот онлайн —
мы передадим деньги бедным!Сделать капарот