У меня тяжелое эмоциональное состояние, и дома часто стали ломаться разные приборы…

Темы: Обида, Запреты, Награда и наказание, Каббала, Заповеди, Гнев, Святость, Тума, Раби Хаим Виталь

Шалом! В последнее время у меня довольно тяжелое эмоциональное состояние, много обид, гнева и прочих нехороших ощущений. И на этом фоне начал замечать, что часто дома стали ломаться разные приборы, перегорать лампочки. Могут ли эти вещи быть как-то связаны (как считают, например, некоторые эзотерики) — или иудаизм не верит в такие связи? Благодарю за ответ. N.

Отвечает рав Моше Аксельрод

Здравствуйте, уважаемый N.,

Согласно иудаизму, нет связи между нашим тяжелым эмоциональным состоянием и поломками вокруг нас. Возможно, когда у человека плохое настроение, он просто не обращает достаточно внимания на то, что делает, и вследствие этого у него чаще всё валится из рук, развинчивается, ломается.

В нашей Традиции есть представления об особых энергиях. Только на языке Торы эти энергии называются иначе. При соблюдении предписывающих заповедей, которых у нас 248, в душе человека сохраняется положительная энергия, духовное «воздействие», которое оживляет и приносит счастье связи между телом и душой. И это ощущается таким образом, что настроение поднимается, приходит желание выполнить ещё заповедь, изучать Тору и т.д.

Если же, наоборот, мы нарушаем одну из 365 запретительных заповедей Торы, то негативные энергии, которые направляются и контролируются силами нечистоты[i], приходят в нашу жизнь. И это отрицательно влияет на наше эмоциональное состояние, нас тянет не к святому, а наоборот. Всё это подробно объясняет рав Хаим Виталь в своей знаменитой книге «Шаарей Кдуша»[ii].

С уважением, Моше Аксельрод

[i][i] См. об этих силах у Рамхаля в «Маамар а-Икарим» («Основы»): «Святость (кдуша) — это состояние близости к Творцу, а нечистота (тума) — удаление от Него; святость — воздействие, посылаемое Всевышним тому, кто достоин этого, а нечистота — состояние отдаления и сокрытия, когда Он как бы скрывается. Однако истина заключается в том, что Творец создал определённые духовные силы специально для этой цели. Именно от них приходят (духовные) тьма и скверна. От всякого места, где есть эта грязь, отдаляется святость и скрывается оттуда Свет (т.е. воздействие — прим. пер.) Всевышнего. Эти силы называются силами нечистоты».

[ii] Раби Хаим бар-Йосеф Виталь (5303-5380 /1543-1620, Цфат — Египет — Иерусалим — Дамаск) — один из величайших каббалистов всех поколений, ученик великого Аризаля. Книга «Шаарей Кдуша» («Врата святости») — классический труд по Каббале.