Почему считается постыдным выложить фото в белье, но не стыдно унижать слабых?

Темы: Зависть, Запреты, Скромность, Заповеди, Совесть, Правила хорошего тона, Стыд

Для меня всегда было загадкой, почему в обществе считается постыдным выложить фото в белье или поцелуй, но не стыдно быть хамом, быдлом, лжецом, лицемером, завистником, идти по головам и унижать слабых. Давид

Отвечает рав Моше Аксельрод

Шалом, уважаемый Давид,

Вы задаёте интересный вопрос. Он касается общественных норм, поэтому, чтобы ответить на него, следует понять, откуда эти нормы берутся.

Все отрицательные проявления, которые Вы перечисляете, такие, как хамство, зависть, плохое отношение к ближним, обитают среди людей с самого создания человечества. У нас имеется также такой внутренний процесс, как совесть, основанный на моральных ценностях, которые заложены в человеке с рождения или приобретены в течение жизни.

Когда многие поступают неподобающим образом, это становится нормой поведения. Конечно, люди знают, что так-то и так-то нехорошо поступать, но, несмотря на это, так ведут себя многие — и даже большинство. И, следовательно, тот, кто хамит или даже унижает других, не чувствует, что делает что-то из ряда вон выходящее.

И поэтому ему не стыдно, стыд — это чувство, вызванное противоречием между нормой и собственным поведением.

Хотя следует сказать: есть люди, которые, если им придётся прилюдно совершать действия, противоречащие их совести (скажем, ехать зайцем в общественном транспорте в форсмажорном случае), будут чувствовать себя очень неловко. Так что Ваше утверждение, что вести себя недостойно на людях считается приличным, не всегда верно.

В отличие от этого, скромность, желание не выставлять на всеобщее обозрение интимные действия, всегда являлись нормой. Это заложено в природе человека. И это понятно, ведь поцелуй мужа и жены — как драгоценность, которую не положено всем видеть. Это что-то личное, «наше», не для чужих глаз. Хотя думаю, что сегодня целоваться в общественном месте уже не является постыдным для большинства людей на планете, потому что моральные ценности обесцениваются, люди становятся всё ближе и ближе к своим вожделениям, влечениям. Становится прилично делать то, что тебе хочется, не стесняясь вывести наружу всех своих «тараканов».

То, что у религиозных евреев это не так, — результат того, что у нас есть абсолютные ценности, есть правила скромности, есть Галаха (еврейский Закон), есть Тора, запрещающая многие действия, которые сегодня называют «самовыражением». Поэтому такие действия остаются неприемлемыми в общественных местах. У нас как бы есть тормоз, который остановил нас где-то там, где все были лет сто назад — в моральном плане.

Надеюсь, что у меня получилось в какой-то мере прояснить этот вопрос.

С уважением, Моше Аксельрод