Запрещено покупать детские вещи, пока ребенок не родился?

Темы: Зависть, Женщина, Дурной глаз, Роды, Страхи, Материнство, Отношения с подругами и соседками

У нас скоро родится ребенок, мы бы хотели купить кроватку и кресло для ребенка в машину, но подруга говорит, что это запрещено делать до рождения ребенка. Что же делать? Адель

Отвечает рав Яков Шуб

Уважаемая Адель,

Большое спасибо, что обратились к нам.

Для начала позвольте пожелать Вам — в добрый час и чтобы роды прошли успешно!

Прежде всего, поспешим уверить Вас, что не покупать вещи до рождения ребенка — это не запрет Торы, не запрет мудрецов и даже не установившийся обычай.

Хотя, действительно, есть люди, которые стараются не покупать вещи для ребенка до его рождения. Они поступают так потому, что опасаются сглаза (рав Хаим Каневский[i], «Шеилат Рав» 2, с. 58).

Существует несколько объяснений, как «работает» дурной глаз, какова его природа. Но для нас релевантно следующее: зачастую своими действиями человек привлекает к себе излишнее внимание, которое может привести к зависти, и это, в конечном счете, может плохо повлиять на человека.

Так, например, Талмуд (Эйрувин 64а) говорит: тому, кто внезапно разбогател, следует опасаться дурного глаза завистников. Чтобы избежать опасности, Талмуд советует часть этих денег потратить на выполнение какой-нибудь заповеди для общества, например, приобрести свиток Торы для синагоги и т.п. Так он сможет «сохранить» деньги, избежав воздействия дурного глаза.

По этой же причине некоторые стараются не покупать вещи перед рождением ребенка: чтобы не привлекать лишнего внимания и не вызывать зависти, избежать сглаза.

С другой стороны, известно, что период сразу после родов — достаточно напряженный, и если отложить все покупки до родов, могут возникнуть проблемы. Ведь в таком случае покупки будет делать муж, который не всегда достаточно «в теме», и не всегда то, что купит муж, понравится жене. Тем более — если это не первый ребенок и мужу надо заботиться о старших детях.

Так как же правильнее поступить?

Во-первых, важно знать, что о таких предметах, как сглаз, Талмуд говорит (Псахим 110б): на того, кто этого не опасается, оно не действует. Иными словами: поскольку, как было сказано выше, здесь нет нарушения запрета, то и не стоит придавать этому особого значения.

Во-вторых, Талмуд (Брахот 20а) говорит: дурной глаз не воздействует на рыб, поскольку они скрыты. Иными словами, когда мама покупает вещи перед рождением ребенка и делает из этого большое «событие», обсуждает покупки с подругами, выставляет фото в соц. сетях и т.п., это действительно может легко вызвать зависть.

А если купить необходимые вещи без огласки, то опасность вызвать зависть намного меньше.

Кроме того, во многих магазинах предоставляют возможность приобрести и оплатить всё необходимое до родов, а забрать заказ уже после родов.

Теперь, получив общее представление о данной теме, мы можем постараться понять, как действовать на практике.

Запрета покупать вещи до рождения ребенка нет. Поэтому родители должны позаботиться о том, чтобы к рождению ребенка были такие необходимые вещи, как кроватка и кресло для машины, без этого не выписаться из больницы. Только стоит это сделать без особой огласки, чтобы не привлекать лишнего внимания. Желающие могут воспользоваться услугами магазина, который позволяет заранее сделать заказ и забрать покупки уже после рождения ребенка.

Желаем Вам легких родов и много радости от детей.

С уважением, Яков Шуб

[i] Рав Хаим Каневский (1928-2022 / 5688-5782 Белоруссия, Эрец-Исраэль — Израиль) — мудрец Торы, духовный лидер нашего поколения и выдающийся законоучитель.