Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Положение евреев в Египте ухудшилось

Как мы уже знаем, со смертью Иосефа положение евреев в Египте ухудшилось. Из уважаемых членов общества они стали бесправными рабами, еще более угнетенными, чем все остальные. Почему это произошло?

Причиной столь резких изменений мидраш называет тот факт, что потомки Яакова (за исключением колена Леви) постепенно перестали делать обрезание. Почему перестали? Чтобы не отличаться от окружающих. Именно это желание «слиться со средой» и привело к тому, что египтяне стали относиться к евреям настороженно и ненавидеть их. В полном соответствии с планами Творца: «И обратил Он сердце их к ненависти против народа Своего…» (Теилим, 105:25).

В Торе сказано прямым текстом: «Я Г-сподь, Б-г ваш, который отделил вас от других народов» (Дварим, 20:24). Рав Иосеф-Дов Соловейчик, много размышлявший о природе антисемитизма, отмечает, что соблюдение заповедей, предписанных нам Творцом, спасает народ Израиля от ассимиляции. Если же евреи отказываются от рамок Торы, отделяющих их от других народов, окружение начинает их угнетать и ненавидеть, исключая для евреев всякую возможность «слияния». Так что попытки евреев избавиться от данных Б-гом отличий и приблизиться к другим народам всегда заканчиваются плачевно.

В средние века евреи Испании вносили заметный вклад в местную философию и искусство, активно участвовали в культурной жизни страны и занимали важные посты. Но в 1492 году они были поставлены перед жестоким выбором – креститься или покинуть страну и бежать в неизвестность.

Мрачное средневековье завершилось. Конец 19-го века, начало эпохи Просвещения. Идеи либерализма пришли в Европу. Казалось, юдофобия вот-вот исчезнет. Ничуть не бывало. Рав Соловейчик цитирует пророка Иермияу: «Хотя ты и оденешься в пурпур, хотя и украсишь себя золотыми украшениями, удлинишь краской твои глаза, но напрасно ты прихорашиваешься: презрели тебя любовники, они ищут души твоей» (Иермияу, 4:30).

В октябре 1905 г., сразу вслед за обнародованием царского Манифеста о переменах в системе государственного управления, по России прокатилась волна ужасающих еврейских погромов: 690 погромов (были и повторные) в 660 городах, местечках и деревнях. И тогда, и впоследствии анализировались и назывались самые разнообразные причины этого страшного явления: и политические, и социальные, и экономические, и культурные. Возможно, все они актуальны.

Но нам стоит обратить внимание на обстоятельство, которое приводит первая на русском языке «Еврейская энциклопедия», изданная довольно близко к событиям, в 1908-1913 гг.: «Главным образом П. происходили в южной и юго-западной частях черты еврейской оседлости. В северо-западном крае, где процентное отношение еврейского населения очень высокое, П. крайне редки, а в некоторых губерниях (Гродненской, Виленской) и в Польше (входившей тогда в состав Российской империи – Б.З.) совершенно отсутствовали…

Более часты П. были там, где евреи интенсивнее принимают участие в общекультурной и общеполитической жизни. Как известно, всего более ассимилированы евреи южной России» (т. 12, с. 618). Показательный факт. Именно там, где проживало ассимилированное еврейское население, градус антисемитизма был выше, а погромы – страшнее. Евреи довоенной Германии были, так сказать, больше немцами, чем сами немцы, и отличались пылким патриотизмом. И именно в Германии родился и со всей силой развернулся гитлеровский антисемитизм, унесший миллионы еврейских жизней.

В сталинском СССР мишенью кампании против «безродных космополитов» стали «образцовые», состоящие в партии евреи, деятели науки и искусства, которые брали себе благозвучные славянские псевдонимы. Как объяснить все эти факты?

Если человек не любит кого-то за неряшливость и дурные манеры, то после смены гардероба и изучения правил этикета такая нелюбовь проходит сама собой. Если ненависть к евреям в странах рассеяния – это ненависть к чужакам, то ведь тогда, когда евреи изо всех сил и от всей души стараются не быть чужаками, эта нелюбовь тоже со временем должна проходить, разве нет? Нет, однако. Не проходит. Если уж кто-то стоит на том, что евреев терпеть не может, никакие меры не помогают. Рациональные законы здесь не действуют.

Сказано в Торе, что Всевышний отделил день от ночи. И сказано в Торе, что Всевышний отделил народ Израиля от других народов. Между днем и ночью, говорит рав Иосеф-Дов Соловейчик, существует грань, называемая сумерками. Подобно этому есть грань, установленная Творцом между евреями и другими народами. Когда евреи переступают эту грань, ненависть других народов к ним усиливается.

Такой урок дает нам еврейская история, начиная со времен египетского рабства.


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше

Традиции праздника Пурим

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Пурим: разрешение сомнений!

Рав Арье Кацин

Талмуд утверждает, что «радость — это разрешение сомнений!» В этом состоит внутренний смысл заповеди «стереть Амалека», писал рав Гедалия Шор.

Гробница Мордехая и Эстер

Рав Мордехай Райхинштейн

В Свитке Эстер мы читаем о цепочке событий, которые привели к чудесному избавлению, в честь которого установлен праздник Пурим. Эти события произошли почти 2400 лет тому назад в тогдашней столице Персии — городе Шушан. Известно ли нам сегодня где находился Шушан? Еврейская община Ирана считает, что древний Шушан — это иранский город Хамадан, расположенный в 400 км к западу от Тегерана. Подавляющее большинство историков и специалистов по Ирану с этим не согласны. Но и они не сильно возражают против того, что мавзолей с могилами Мордехая и Эстер — главных героев праздника Пурим — находится в Хамадане. Сегодня это место является одной из главных достопримечательностей города и местом паломничества, причем не только для евреев, но и для мусульман.

Пурим и свиток Эстер 3

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Комментарий на свиток Эстер»

Почему Эстер велела подождать три дня перед ее визитом к царю?