«Еврейская искра» — это персональное качество человека или группы лиц?

Темы: Зоар, Исправление, Моше, Машиах, Душа, Каббала, Давид, Духовность, Элияу, Материальность, Адам

«Идишское выражение «дос пинтеле йид» часто переводится как «еврейская искра» — неразрушимая еврейская сущность, которая сокрыта глубоко внутри даже у тех, кто и не знает, что он еврей. Сущность, готовая проявиться в самый неожиданный момент».

Вот такое определение, но люди в Израиле говорят, что Pintele Yid это совокупность всех людей в религиозных общинах. Можно пояснить смысл этого выражения, это персональное качество человека или группы лиц? Владимир

Отвечает рав Менахем Эпель

Здравствуйте, Владимир!

Спасибо за интересный вопрос.

Чтобы ответить на него, стоит сначала немного разобраться в устройстве еврейской души и понять, где именно в ней находится «а пинтеле йид» — еврейская искра.

В Мидраше Берешит Рабба (14:9) сказано: «Пятью именами назвали ее (душу): нэфеш, руах и нэшама, хая, йехида. Нэфеш — это кровь, как сказано (Дварим 12:23): “ибо кровь есть душа (нэфеш)”. Руах — возносится и нисходит, как сказано (Коэлет 3:21): “Кто знает, возносится ли ввысь дух (руах) сынов человеческих, а дух животных нисходит ли вниз, в землю?” Нэшама — это ее характер… Хая (букв. “живая”) — все органы умирают, а она живет в теле. Йехида (букв. единственная) — все органы парные, а она одна в теле…»

См. также книгу Зоар[i] (ч. 2, лист 158). В каббалистической литературе объясняется, что это пять разных аспектов раскрытия души, каждый из которых имеет свою характеристику:

нэфеш — это аспект деятельности;

руах — это аспект речи и эмоций;

нэшама — это аспект разума, аналитической мысли;

хая — это аспект желаний;

йехида — это сама сущность души.

Кроме того, сказано, что в теле пребывают только нэфеш, руах и частично нэшама, а хая и йехида находятся вне тела. То есть нэфэш, руах и нэшама раскрыты человеку и их проявления имеют определенные формы и четкие границы. А хая и йехида представляют собой проявления души, которые выше разума и границ не имеют.

Еще один важный момент: каждая из упомянутых составляющих, в свою очередь, подразделяется на пять составляющих с теми же названиями. То есть, если правильно понимаю, нэфэш, которая в нэфэш, — это аспект физического действия в чистом виде. Руах, который в нэфэш, — это речь и эмоции низкого уровня, вспомогательные и второстепенные по отношению к деятельности. И нэшама, которая в нэфэш, — это мысли вокруг деятельности. И т. д. Таким образом, существуют нэфэш, руах, нэшама, хая и йехида как общие аспекты и уровни души, а есть они же — как частные уровни каждого из аспектов души.

В священных книгах сказано, что уровня (ступени) нэфэш удостоился царь Давид, уровня руах удостоился пророк Элияу, уровня нэшама — Моше, уровня хая — Адам. И только Машиах удостоится самого высокого уровня — йехида.

Это — что касается общих аспектов души, тогда как в каждом еврее раскрыт самый нижний аспект — нэфэш, но не в полной мере и у каждого на своем уровне.

Есть люди, которые, в основном, занимаются практической деятельностью и изучают, в основном, практическую сторону законов Торы. Это люди, у которых превалирует аспект «нэфеш, который в нэфеш». Есть очень эмоциональные люди, которые предпочитают учить те части Торы, которые воодушевляют их на служение Творцу, — у них превалирует «руах, который в нэфеш». А есть глубокие аналитики, у них превалирует «нэшама, которая в нэфеш».

Теперь, после небольшого предисловия, вернемся к «еврейской искре». Сказано в наших книгах, что «а пинтеле йид» — это йехида, которая в нэфеш, то есть сама сущность нашей души.

Как Вы правильно пишете, она глубоко сокрыта в каждом еврее, включая тех, кто и не знает, что он еврей, или не хочет этого знать. Есть множество свидетельств о евреях, которые по разным причинам были далеки от веры, но когда их пытались заставить, часто под страхом смерти, совершить какое-либо действие против веры, они, жертвуя собой, отказывались перешагнуть через корень своей души.

Чтобы нагляднее представить это, приводят такой пример: ногти являются самыми грубыми и нечувствительными частями тела человека. Но если их попытаются оторвать от тела, человек почувствует сильную боль.

Можно много говорить о различных проявлениях йехиды в человеке, есть даже книги, которые дают практические советы, как прийти к ее раскрытию, но это сейчас не наша тема.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, отметим, что еврейская искра, называется в священных книгах также — «нэкудат клаль Исраэль» — что-то вроде «искра (точка) общины Израиля», точка единства, который объединяет всех евреев вокруг выполнения воли Творца.

Приведу цитату из известной хасидской книги «Арвэй Нахаль»[ii] (к разделу Бемидбар, очерк второй), которая формулирует это явление коротко и четко; перевод приблизительный:

«Община Израиля, хотя телами они и разделены, со стороны их душ, в корне Сверху они — единое целое. Поскольку материя существует в пространстве и в границах, то, когда речь идет о материи, существует множество, разрозненность и разделение. А когда речь идет о духовности, которая не существует в пространстве и не занимает места, то не существует разрозненности и множества, поэтому они (души) и являются настоящим единством».

Поясню: разумеется, в области духа тоже имеют место множество и разделение. Так, теорема Пифагора и теорема Фалеса — две разные теоремы. Но когда мы говорим о двух одинаковых объектах, то на духовном уровне они сливаются в единое целое: нет двух одинаковых идей — это одна и та же идея. А два стула совершенно одинаковых формы и размера останутся двумя различными предметами, так как их разделяет материя. Так и община Израиля в своем духовном корне — единое целое, и только на уровне тел имеет место разрозненность и множество.

Подобно этому сказано в книге «Сфат Эмэт»[iii] (комментарий к Эмор от 5664 / 1903 года) «…так же это и в душах Израиля. Хотя у каждой из них есть нечто свое, (то), ради чего она была отправлена в этот мир, Сверху все души — это единое целое».

Теперь вернемся к Вашему вопросу. Вы пишете, что «а пинтеле йид» — это еврейская сущность, которая скрыта в каждом еврее по отдельности, но, с другой стороны, говорят, что это совокупность всех людей в религиозных общинах.

Я, к сожалению, не знаю, кто это сказал, и не слышал такой формулировки. Но на основании всего сказанного можно объяснить, что «а пинтеле йид», «йехида», «единственная», корень всех душ — действительно объединяет всех евреев (на мой взгляд, и нерелигиозных тоже) в единое целое. При этом она может проявиться и в каждом конкретном еврее.

Вероятно, это можно уподобить трем разным электроприборам (скажем холодильник, пылесос и стиральная машина), которые через тройник подключены к общему источнику тока. Хотя каждый из приборов отличается от двух других, все их приводит в действие («оживляет») один источник тока.

Важно чаще вспоминать, что на духовном уровне все евреи — одно, и тогда, возможно, нам будет легче искоренить из своей среды беспричинную ненависть и приблизить избавление и всеобщее исправление мира — в ближайшее время, в наши дни, омейн!

С уважением, Менахем Эпель

[i] Сефер А-Зоар — «Книга Сияния», центральный труд Каббалы, тайного учения иудаизма. Согласно Традиции, большая часть книги составлена великим мудрецом времен Мишны раби Шимоном бар-Йохаем.

[ii] Автор — раби Давид-Шломо Эйбшиц (Эйбешиц; 5515-5574 / 1755-1813, Галиция, Сербия, Эрец-Исраэль) — хасидский наставник, законоучитель, раввин нескольких общин, автор книг по еврейскому Закону, хасидизму, комментариев к Торе. «Арвэй Нахаль» — книга хасидских драшот (толкований Торы с актуальным моральным выводом), расположенных по порядку недельных разделов Торы.

[iii] Раби Йеуда-Арье-Лейб бар-Авраам-Мордехай Алтер из Гуры (Сфат Эмет; 5607-5665 / 1847-1905, Польша) — выдающийся знаток Талмуда и хасидский наставник. «Сфат Эмет» — его комментарий к Пятикнижию.