Я сделала неправильный выбор?

Темы: Награда, Свобода выбора, Авраам, Свобода, Работа, Жизнь, Желание

Шалом! Всё чаще стала ловить себя на мысли, что не чувствую внутренней свободы, хотя жизненные ситуации идут по тому сценарию, что я хотела (или мне думалось, что хотела). Как оказалось, это, наоборот, выматывает меня настолько, будто нахожусь в тюрьме обстоятельств и не могу выбраться.

Почему так случается? То, что, казалось, должно избавить от дисгармонии, — душит еще больше. Даже на психосоматическом уровне телу тяжело, впечатление, что несу камни на плечах. Является ли это сигналом ложного пути и выбора? N.

Отвечает рав Меир Мучник

Здравствуйте, N.!

Спасибо, что поделились своими чувствами и ощущаемой проблемой. Прежде всего, следует отдать Вам должное: Вы честны с собой. А то бывает, что человек к чему-то стремится, заполучает это, а потом на самом деле ему нехорошо и, может быть, он даже чувствует это в глубине души, но ни себе, ни тем более другим в этом не признается. Ведь он к этому стремился, значит, всё должно быть хорошо. Иначе получится, что он ошибся! Что не туда шел! И столько времени и сил потратил вроде бы зря! Нет, такого быть не может! Ему хорошо!!! И корчит улыбку, и изображает счастье, чтобы убедить всех, а главное, себя, что всё в порядке.

Поэтому, например, люди, переехавшие с одного места на другое — в другой город, другую страну и т. п., — часто ругают предыдущее место жительства последними словами и не перестают выискивать его недостатки, чтобы доказать себе: правильно сделали, что уехали! А то на новом месте на самом деле трудно, есть много проблем и разочарований, «хотели, как лучше, а получилось…» Так, может быть, зря переместились? — Нет, не зря, ведь прежнее место вообще невозможное!

Но Вы говорите честно: стремилась к чему-то, достигла, но теперь чувствую: что-то не так. Браво за честность.

С другой стороны, чтобы точнее определить, в чем тут проблема и что можно сделать, понадобится больше конкретики. Что именно Вы хотели и получили? А теперь, заглядывая себе в душу, как Вы умеете, ответьте себе: чего хотите на самом деле? Тут возможны варианты.

Быть может, действительно избранный путь на самом деле не такой, каким казался изначально, и нужен другой. (И это вовсе не обязательно означает, что Вы изначально ошиблись и поступили неправильно, ниже рассмотрим, почему).

А, может быть, путь в принципе правильный, но нужна корректировка.

А, может быть, даже корректировки не нужно, а нужно терпение, и тогда со временем именно на этой тропе почувствуете себя более комфортно и ощутите, что это действительно Ваш путь.

Не зная конкретики, не могу сказать, какой из этих вариантов правильный — а, может, еще какой-то, не факт, что я смог всё продумать и предусмотреть. Это только Вы сама можете знать или те, кто лучше знаком с Вашей ситуацией.

Единственное, о чем могу что-то сказать: Вы говорите о «выматывании», о «потере свободы» и «нахождении в тюрьме обстоятельств». Это напоминает о том, что прошла не так давно одна моя родственница. Она мечтала о продвижении и высокооплачиваемой работе, трудилась, получила необходимый диплом, была принята на работу, которая вроде бы соответствовала критериям ее мечты, и… пошли примерно те же слова.

Жутко выматывающая работа: там не хватало сотрудников, поэтому нагрузка была запредельной, ни секунды вздохнуть, «вся моя жизнь уходит туда, больше ничего не остается». Вставала и уезжала рано утром, приезжала к вечеру мертвая, падала в постель, ни о чем с ней не заговоришь, у детей нет матери, у мужа нет жены, по выражению Толстого — «живой труп».

Все намеки на то, что надо бы нанять больше сотрудников и лучше организовать дело, начальством не воспринимались. В таких обстоятельствах единственное решение — действительно признать, что это не то, и найти более комфортную работу, на которой будешь — да, трудиться, но жить, а не так погибать. Что она и сделала.

Как раз это — пример корректировки: не то чтобы путь в принципе выбран неверно, но конкретно эта работа — не та тропа в нужном направлении, надо другую.

Похоже ли это на Ваши обстоятельства? Означают Ваши слова то же, что и ее, или совсем другое? Скажите Вы.

Я же поясню, почему, даже если приходится признать, что нужен иной путь, это не означает, что изначально была совершена ошибка и сделан неправильный выбор:

Нам может казаться, что истинно успешный путь — это гладкий и прямой, без ошибок и сбоев. Не то чтобы такого не могло быть, но очень часто успешный путь — именно извилистый, со сменой или корректировкой направления, а то и многими такими сменами и корректировками.

Какое-то направление нам кажется правильным, идем туда, но потом возникает чувство, что нет, на самом деле надо не туда, а сюда, и меняем курс — бывает, что по нескольку раз. Это значит, что мы каждый раз ошибаемся? (Ведь действительно такое называют «методом проб и ошибок»).

Необязательно. Мы не дураки, изначально нам казался правильным первый путь потому, что так действительно подсказывали логика и/или интуиция. В тех обстоятельствах, с теми аргументами, фактами и ощущениями, правильным выбором был именно этот. А потом обстоятельства изменились, подталкивая нас к иному выбору. Тоже правильному.

Как так?

А вот как: всё это мы делали по воле Б-га. Он во многих случаях не открывает нам сразу конечную цель, а дает чувство/аргументы и факты, что нужно идти так. А потом дает иное чувство. Пока таким путем не приведет к цели.

Но почему же Он ведет нас таким извилистым и трудным путем, а не напрямую, ведь это дорого нам стоит!

А потому, что именно так мы набираемся опыта, познаем себя и приходим к конечной цели, ценя ее и осознавая: именно это — мое! Ибо уже перепробованы другие пути и мы знаем, что «это не оно». И потому ценим то, что получаем в конечном итоге.

А также — таким образом Б-г дает не одну награду за правильный выбор и прохождение пути, а много таких наград, за каждый правильный выбор и прохождение каждого пути. Да, хотя мы свернули посередине, изначально мы думали, что «это то», потому намеревались пройти весь путь до конца. И награду получаем за это намерение такую, как будто действительно прошли весь путь.

Именно так Б-г вел Авраама, когда повелел ему покинуть свою родину и отчий дом и направиться «в землю, которую Я укажу тебе» (Берешит 12:1). Этой страной оказалась Земля Израиля, но Б-г изначально ему этого не открыл, «чтобы дать награду за каждый шаг» (Раши[i] в комментарии к этому стиху). Как именно? Согласно Магиду из Дубно[ii], именно так, как мы объяснили здесь. В отдельной статье можно прочесть подробнее о том, как извилистый путь, со всеми его поворотами и этапами, оказывается именно тем, что приводит к цели.

Так что не страшно, если придется признать, что надо изменить курс. И изначально был сделан правильный выбор, и теперь будет сделан, понадеемся, правильный, и Б-г наградит за оба.

Вопрос лишь в том, куда идти теперь, действительно ли корректировать или набраться терпения и упорно шагать в прежнем направлении? Думайте, анализируйте свои чувства, советуйтесь с теми, кто знает Вас и конкретику Вашего выбора, и пусть Б-г Вам поможет так или иначе прийти к заветной цели, где будет свобода и жизнь.

С уважением, Меир Мучник

[i] Рабейну Шломо Ицхаки (4800-4865 /1040-1105, Франция, ешивы Германии) — классический комментатор Танаха и Талмуда.

[ii] Раби Яаков бар-Зэев Кранц (Магид из Дубно, 5501-5565 / 1741-1804, Литва, Польша, Украина, Германия) — выдающийся даршан — общественный проповедник, выдающийся знаток Торы, ученик и друг Виленского Гаона.