В каких случаях обращаются к раввину?

Темы: Раввин, Предназначение, Моше, Еврейская семья, Авраам, Заповеди, Интернет, Работа, Благодарность

Шалом, уважаемая редакция Толдот! Огромное спасибо за вашу работу: на сайте буквально энциклопедические материалы по иудаизму. И кажется, что можно их изучать и соблюдать традиции самостоятельно. Ведь обращаться к раввинам — это очень тяжело и некорректно. Разве можно тревожить раввинов по пустякам? Или всё-таки есть какие-то случаи для обращений? Лично я стесняюсь. Заранее спасибо! N.

Отвечает рав Меир Мучник

Здравствуйте, N.!

Вы задаете хороший вопрос.

Прежде всего, позвольте выразить свою солидарность с Вами: как человек по природе застенчивый я Вас понимаю! И мне тоже неловко беспокоить других людей, тем более занятых очень важными делами.

И тем не менее в нашей Традиции спрашивать раввинов обо всем, включая «пустяки», не только не считается «некорректным», а, наоборот, считается правильным и необходимым. Это часть работы раввинов, и они к этому готовы. Как готовы, скажем, медсестры к тому, что больные будут их беспокоить каждый раз, когда у них что-то болит или им что-то нужно. Работа такая. Что, разумеется, не отменяет необходимости осознавать, как много раввины для нас делают, сколько усилий прилагают и насколько нам следует быть им благодарными.

Но стесняться задавать им вопросы не надо. Как провозглашает мишна в трактате Авот (2:5): «…не может стеснительный учиться, а вспыльчивый — обучать». Если ученик будет стесняться, ничего у него не получится, а если учитель будет раздражаться из-за «глупых», «пустяковых» или слишком многочисленных вопросов, то отпугнет учеников и они действительно начнут стесняться, и не спросят то, что им непонятно и надо прояснить. Так что ученик должен, не стесняясь, спрашивать, а учитель — терпеливо всё разъяснять столько, сколько понадобится.

Это базовые принципы, о которых, как мы видим, говорили уже тысячелетия назад. Но в нынешнем поколении возник еще один фактор, который Вы упоминаете, — интернет. Сегодня там можно найти чуть ли не любую информацию обо всем на свете, кому что по душе. Например, я как любитель музыки с помощью интернета узнал больше произведений, чем в свое время от учителей в музыкальной школе. Хочешь послушать ту или иную симфонию? Пожалуйста! И исполнение можно выбирать, вот тебе один оркестр с его дирижером, вот тебе другой. И прочитать всю информацию — и о композиторе, и о дирижере. И так вроде бы со всеми сферами знаний — включая Тору!

И возникает вопрос: зачем теперь учителя или раввины, если я и сам всё могу вычитать и высмотреть на сайтах? А то и вправду людей беспокоишь, неудобства причиняешь, а компьютер все стерпит, да и информации, вполне возможно, даст больше. И действительно, появилось в последнее время даже в религиозных кругах полушуточное выражение «рав Гугл». И что тут скажешь? И чем Гугл не «рав»?

Многое можно сказать, и всего тут не перечислим. Но для начала уподобим Тору медицине. Когда что-то болит, что люди делают? Идут к врачу. А он что делает? Часто просто выписывает какое-то лекарство. А нельзя было без него погуглить и узнать, что от этой болезни — вот такое лекарство? Сегодня, наверное, можно. И, наверное, многие действительно шли бы к «доктору Гуглу» — если бы в аптеках не требовали рецепта от врача. А почему в аптеках требуют? И почему большинство людей понимают, что надо именно к врачу, а не в Гугл, даже если бы не требовалось рецепта?

А потому, что даже если в конкретном случае речь идет о простом лекарстве, надежнее, если его выпишет специалист, у которого есть в этой области широкие познания и опыт и который поэтому знает, что делает, а не просто нащупывает.

Вот и с Торой так. Даже если вопрос выглядит простым, он может таким не оказаться, тут может быть много разных деталей в зависимости от обстоятельств. И об этом должен расспросить человека специалист, который разбирается во всей системе и знает, как именно ее применить в данном случае. И даже если многие вопросы на самом деле просты, всё равно надежнее, если ответ даст человек, который хорошо разбирается в теме и у которого вся система перед глазами. Который знает, к какой части системы относится данный пункт, как и почему.

Это — во-первых.

А во-вторых, Тора и соблюдение законов нашей религии — это не просто вопрос действия: что-то делать или не делать. И потому дело не просто в информации. Да, если хочется что-то почитать и получить какие-то знания, — пожалуйста, интернет сказочно богат. Но здесь дело не только в этом.

С чего начался еврейский народ? С Моше, который принял у Б-га Тору и передал нам? И потому назван «Рабейну» — «наш учитель»? Нет. Начался народ раньше — с Авраама. Который поэтому назван «Авину» — «наш отец». Вместе со своим сыном Ицхаком и внуком Яаковом, которые продолжили его дело. Как именно Авраам основал народ и что сделал, еще не имея Торы?

В мире, где господствовало идолопоклонство — и разброд, ведь каждый поклонялся своим идолам, — он открыл Единого Б-га, Стоящего над всеми другими силами, в «центре» их системы. И установил с Ним близкие, личные отношения. Так, что стал называться Его «другом». И не только сам, но и семью привел к таким отношениям с Б-гом. Это стало семейным делом. Как, бывает, люди дружат семьями, так и с Б-гом мы «дружим» семьей.

Потом семья разрослась в целый народ, и этот народ уже формально принял Тору. Но всё равно это семейное дело. Более того, семьи не простой, а состоящей, как весь остальной мир, из разных ветвей, расположенных по кругу вокруг Центра — Небесного Престола. И, по сути, самой по себе являющейся целым миром. Но с той разницей, что ветви остального мира располагаются вокруг Центра на расстоянии, почему далеки и от центра, и друг от друга. А еврейский народ представляет собой окружность с «меньшим радиусом», разные точки которой ближе и к Центру, и друг к другу. При тех же потенциальных различиях между разными ветвями, которые мы наблюдаем между разными народами.

То есть, одно из главных достоинств и отличительных черт еврейского народа — единство. Между людьми, по характеру весьма отличающимися друг от друга, но объединенных тем, что поклоняются Единому Б-гу.

И соблюдают вместе Его Тору.

Таким образом, соблюдение Торы — это не просто что-то делать или не делать. Это делать что-то вместе. Как парад проводить. Один в поле не воин, и один гвардеец на площади не пройдет парадом. Нужно много людей вместе — и нужен тот, кто будет командовать этим парадом. Ну, слишком близко с армией сравнивать не будем, всё-таки тут семья. Хотя в иных странах часть обязанностей «королевской семьи» — именно что надевание всех этих костюмов и участие в парадах.

Конечно, каждый еврей, где бы он ни был, должен соблюдать Тору. Но всё-таки во многих аспектах фундаментально это дело именно семьи. Под руководством отца. Например, Пасхальный Седер — это не просто чтение Агады, а именно церемония под руководством главы семьи. И даже бдикат хамец — проверка, не осталось ли в доме квасного накануне Песаха, казалось бы, дело техники, — проходит в иной атмосфере, когда совершается семьей. И так — многие заповеди.

И народ в целом — тоже в корне своем одна семья, и соблюдение им Торы тоже дело семейное — под руководством «отца» в более широком плане — раввина.

Поэтому мы идем к раввинам со своими вопросами. Это не просто получение информации, но функция «еврейской семьи» — советоваться с ее главой или просто поддерживать контакт. Вся сущность лидерства — налаживание контакта с каждым индивидом и таким образом сплочение их всех в единое общество. Вот и здесь такую функцию выполняют контакты с раввином.

Наконец, еще один важный момент. Можно, конечно, многое читать и узнавать о религии. Но многое надо узнать и прочувствовать «изнутри». Не раз сталкивался с вопросами людей, которые прочли что-то в Торе или услышали что-то в лекции раввина, но в результате получили совсем не то впечатление. Неправильное представление о конкретных законах Торы или в целом об атмосфере и духе жизни в религиозной общине.

Например, начало главы Ки Теце у человека, незнакомого изнутри с нашей жизнью, вызывает множество вопросов и в целом недоумение и страх перед «этой религией». Сначала пленная «красавица», которую можно возжелать на поле боя и взять в жены. Потом две жены, одна любимая, другая нет. Потом — вообще непокорный сын, которого надо… привести в суд и казнить! Это что же за религия такая?

Для ответа на все эти вопросы необходимо общаться с людьми, которые знают, что такое наша религия, что такое Тора и жизнь по ней. Да, со временем ответы на подобные вопросы тоже появляются в интернете, но вопросы никогда не кончатся. Поэтому надо, чтобы было кому их задавать.

Вот раввины и есть.

И ждут, чтобы Вы — да, именно Вы, — задали все «пустяковые» вопросы, и будут их приветствовать.

С уважением, Меир Мучник