Как трансформировать идею в действие?

Темы: Мысли, Исправление, Психология, Желание, Самосовершенствование, Самоконтроль

Добрый день! У меня более общий вопрос, если можно. Скажите, пожалуйста, как трансформировать идею в действие? Если решил что-то сделать, как найти мотивацию и желание к действию? На одной идее далеко не уедешь, и надо себя постоянно заставлять двигаться. Это касается многих сфер жизни. Заранее благодарен за ваш ответ и помощь. С уважением, Юрий

Отвечает рав Моше Аксельрод

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Как я понимаю, Ваш вопрос заключается в том, что Вам сложно осуществлять свои решения, что, приняв решение что-то изменить, Вы затрудняетесь «провести его в жизнь». Мотивация, я так понимаю, существует (ведь Вы приняли решение об изменении), только с воплощением идеи на деле есть проблемы.

Ваш вопрос актуален практически для всех людей на планете. Думаю, лишь очень немногие не сталкивались с этой проблемой!

Наши мудрецы учат, что любое изменение, которое мы хотим осуществить, любой поворот по жизни надо проводить постепенно. Например, человек решает, что нужно начать ходить в спортзал, т. к. лишний вес вреден для здоровья. Но сразу начать тренироваться по два часа три раза в неделю сложно. И, скорей всего, если так начать, то через месяц тренировки точно будут заброшены. Поэтому можно начать отжиматься, скажем, по 5 минут каждый день. Это не так сложно. Но, с другой стороны, важно быть последовательным, то есть делать это каждый день! Конечно, будут «падения», но, в целом, нужно оставаться последовательным.

Тора повелевает нам приносить жертву «тамид» — ежедневную жертву (Бэмидбар 28): «3. И скажи им: Вот огнепалимая жертва, которую приносить вам Господу: агнцев по первому году, без порока, по два в день, во всесожжение постоянное. 4. Одного агнца приготовь утром, а второго агнца приготовь в межвечерье; 5. И десятую часть эфы тонкой муки, смешанной с четвертью ина битого елея, в хлебное приношение. 6. Всесожжение постоянное, какое совершено при горе Синай, в удоволение, огнепалимая жертва Господу».

Иерусалимский Талмуд говорит, что эти стихи о «всесожжении постоянном» являются главным правилом в Торе! (Более известно мнение Раби Акивы, что главное правило в Торе — «люби ближнего своего как самого себя», но здесь мы находим другое мнение).

Чем же так значимо это правило? Дело в том, что жертва «тамид», обладающая меньшей святостью, чем другие жертвы, оказывается важнее их. Потому, что она — постоянная. Это правило звучит так: «Тадир у-мекудаш — тадир кодэм» — «(Если сравнивать, что важнее) — постоянное или освященное, то постоянное является более важным».

Таким образом, Иерусалимский Талмуд сообщает нам важнейшее правило жизни: постоянство является главным качеством, которое необходимо для достижения успеха.

Также могу посоветовать Вам книгу Роберта Маурера «Шаг за шагом к достижению цели. Метод кайдзен».

Успехов!

С уважением, Моше Аксельрод