Где вешать мезузу?

Темы: Мезуза, Еврейский закон, Рав Бенцион Зильбер

Уважаемый раввин! Скажите, пожалуйста, можно ли мезузу вешать на плинтус или её можно вешать только на косяк двери? С уважением, Аркадий

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Аркадий!

Мезузу прибивают в верхней трети косяка (совсем немного выше 2/3 косяка). Как мне сказали, плинтус находится внизу, возле пола («плинтус — профилированная рейка, предназначенная для прикрытия щелей между полом и стеной»). Внизу или даже просто ниже 2/3 высоты косяка прибивать мезузу нельзя.

С уважением, Бен-Цион Зильбер