Есть ли проблемы с кашрутом в вегетарианском ресторане?

Темы: Вегетарианство, Мясное и молочное, Шмита, Кашрут, Идолопоклонство, Еда, Трумот и маасрот, Животные

Хотелось бы узнать, есть ли проблемы с кашрутом в вегетарианском ресторане. Там же нет ни мяса, ни молока. Даниэль

Отвечает рав Яков Шуб

Уважаемый Даниэль,

Большое спасибо за Ваш вопрос.

Наши читатели часто спрашивают, можно ли есть в вегетарианском ресторане. Действительно, на первый взгляд, какая с этим может быть проблема? Там же нет ни мясных, ни даже молочных продуктов. Есть только фрукты и овощи, что в них может быть некошерного? Это может быть неплохим выходом для тех, кто находится там, где нет кошерных магазинов и кафе.

Но давайте не будем спешить с выводами и разберем несколько проблем, которые могут всё-таки быть с вегетарианскими ресторанами.

1. Существуют специальные вегетарианские организации, которые занимаются проверкой продуктов в заведениях общественного питания, претендующих на статус «вегетарианских», и выдают им специальные удостоверения, что-то наподобие удостоверения кашрута.

Следует сразу заметить: в правилах этих организаций сказано, что они пытаются достичь минимально возможного с практической точки зрения и с точки зрения целесообразности содержания животной пищи.

Как мы видим, такая формулировка не предусматривает абсолютного отсутствия животной пищи. Значит, можно предположить, что в определённых ситуациях за неимением других продуктов будут использованы продукты животного происхождения. Ведь основная цель вегетарианских организаций — предотвратить жестокое обращение с животными, а небольшое содержание компонентов животного происхождения в пище не составляет большой проблемы.

2. Кроме того, вегетарианские организации не проводят регулярных проверок таких заведений. И, в принципе, ничто не мешает ресторану изменить состав блюд после того, как он получит желанный вегетарианский сертификат.

3. В наше время вегетарианские рестораны становятся все более популярными. Зачастую они открываются не в новом помещении, а в помещении другого ресторана, который был на этом месте. Вместе с помещением вегетарианский ресторан может «унаследовать» также часть оборудования и посуды, которые использовались здесь раньше. Понятно, что никто не будет проводить в этом случае кошерование посуды.

Сами вегетарианские организации заранее предупреждают тех, у кого аллергия, скажем, на мясные продукты, чтобы не полагались на вегетарианский символ, поскольку зачастую вегетарианские продукты готовятся на оборудовании или в посуде, которые используются и для мясных продуктов.

4. Еще одна проблема — это использование при готовке вина, виноградного сока, виноградного уксуса и других продуктов на винной основе. Вино и виноградный уксус являются неотъемлемым компонентом многочисленных соусов, которые подают в ресторанах. А, как известно, использование нееврейского вина запрещено.

5. Еще один момент, на который стоит обратить внимание, — это проблема пищи, приготовленной неевреем. Данный запрет не распространяется на продукты, которые можно есть в сыром виде, а также на простую пищу, которую не подают к «царскому столу». Поэтому, даже если с овощами и фруктами в этом смысле нет вопросов, существует много других продуктов, которые могут быть проблематичными. Например, рис, который не употребляется в сыром виде и является важным продуктом.

6. Кроме того, понятно, что в обычном вегетарианском ресторане никто не будет проводить проверку и очищать продукты от жучков, которые часто бывают на овощах и фруктах и запрещены в пищу. И даже если человек захочет проверить овощи сам, когда ему уже подадут блюдо, это достаточно сложно сделать, скажем, если ему подали уже готовый салат, заправленный соусом и приправами.

7. Как известно, Израиль является крупным экспортером сельскохозяйственной продукции. Поэтому в ресторане могут использоваться фрукты и овощи из Израиля, а от них необходимо отделять трумот и маасрот («пожертвования и десятины»). Также надо убедиться, что с этими овощами и фруктами нет проблемы с точки зрения законов шмиты (седьмой год сельскохозяйственного цикла, когда нельзя обрабатывать землю).

8. Еще одна проблема, которая может быть с вегетарианскими ресторанами, — это связь с различными восточными культурами и традициями, что в определённых случаях может привести к нарушению запрета идолопоклонства. Так, в одном вегетарианском ресторане стояла большая статуя восточного божества и перед тем, как продукты подавали посетителям, их «преподносили» статуе.

Получается, невозможно полагаться только на вегетарианский сертификат ресторана, а необходимо провести соответствующую проверку: убедиться, что в данном заведении нет упомянутых проблем. Поэтому даже в вегетарианских кафе нужно удостоверение кошерности.

С уважением, Яков Шуб