«Выкупающий пленного за сто динаров или дающий подаяние бедному в сто динаров, что есть все, чего бедному недостает, не сравнятся с тем, кто выкупит десять пленных или восполнит недостающее десяти беднякам, каждому по десять динаров.»Орхот цадиким. Щедрость

Моё бушующее сердце посвятило себя одной девушке...

Темы: Воспитание детей, Знакомства, Правила шидуха, Любовь, Половое воспитание, Юношество

Шалом! Не знаю, стоило ли по этому вопросу обращаться в Семейную консультацию, но, наверное, хотелось бы спросить мнения именно Раввина на этот счёт; так сказать, выслушать мнение, выказанное «из мужской солидарности» ).

Моё бушующее сердце, по всей видимости, посвятило себя одной девушке, моей однокласснице и ровеснице. Долго уже дружим, и, видимо, до того, как «погрязнуть по уши», осталось немножко. Поэтому мне очень нужен совет от более опытных, знающих и мудрых людей:

Что же делать? С чистой душой ухаживать, ссылаясь на то, что мои религиозные друзья тоже так делают (по крайней мере, мой лучший друг уж точно себе любовь всей жизни нашёл и об этом говорить мне не сильно-то и стесняется)? Или же безмолвно убиваться, не преступая (честно говоря, даже не смотрел, что нужно делать в таких случаях) букву Закона?

Наверное, важно ещё уточнить: она — атеистка, что мне самому ставит невероятную преграду перед тем, как начать что-либо делать.

Очень надеюсь на то, что мне помогут найти направление на этом перепутье. Ханука Самеах! С уважением, N.

Отвечает рав Элияу Левин

Шалом, N.!

К сожалению, мы с Вами не знакомы, и трудно дать полноценный ответ, не зная деталей ситуации. Поэтому придется ограничиться общими формулировками.

Влюбленность — нормальное явление, которое свидетельствует о том, что Вы человек, здоровый морально и физически. Как еврей, знакомый с миром Торы, Вы знаете, что любая составляющая творения имеет свое назначение и смысл. Это касается и наших чувств. Брак — это одна из важнейших ступеней к совершенству. Только в браке мужчина и женщина могут достичь личной целостности и исполнить одну из центральных заповедей — плодиться и размножаться.

Построение семьи требует немалой ответственности от обоих супругов, и решиться на этот шаг непросто. Чувство влюбленности в значительной мере помогает мужчине и женщине связать себя брачными узами, и для этого оно необходимо.

Большинство людей заблуждаются, называя влюбленность любовью. Это два совершенно разных чувства. Влюбленность — достаточно мимолетное чувство, которое, как мы уже говорили, преследует конкретную цель и с годами угасает. Однако настоящая любовь между мужем и женой достигается обоюдной работой, и, если супруги работают в правильном русле (а Тора, слава Б-гу, учит нас и этому), то из года в год любовь между ними будет всё крепче.

Люди, не знакомые с таким строительством, уверены, что чувства, переполняющие их на первых этапах знакомства, — и есть та самая любовь. Они женятся, пытаются построить отношения, но через короткое время, когда накал страстей чуть спадает, вдруг обнаруживают себя «у разбитого корыта». Влюбленность прошла, и, если их не связывают общее мировоззрение и общие цели, то до развода «рукой подать»…

Поэтому у евреев, живущих по Торе, принято максимально разделять мальчиков и девочек, пока те не примут решение построить семью. Далее, приступая к поиску пары, благодаря институту шидухим (еврейские знакомства в серьезных целях), каждая сторона имеет возможность получить максимальную информацию о другой стороне. Таким образом, прежде чем юноша и девушка решают встретиться, они уже хорошо информированы друг о друге, уверены в том, что их семьи подходят друг другу и их объединяют общие интересы. Спонтанная влюбленность ослепляет, а правильно организованный шидух сводит к минимуму шанс принятия опрометчивых решений.

В семье, созданной таким путем, даже если влюбленность пройдет, на смену ей придет настоящая любовь, поскольку молодоженов изначально объединяет очень многое.

Возвращаясь к Вашей ситуации, я бы рекомендовал «притормозить». Мы знаем, что у каждого из нас есть свобода выбора и психически здоровый человек в силах себя контролировать. Соблюдение дистанции — наилучший способ избежать дальнейших проблем. Когда мы понимаем, что такое влюбленность, и осознаем иллюзорность этого чувства, нам легче с ней совладать. Не обращайте внимания на друзей, ведущих себя не по правилам, даже если таких в Вашем окружении оказалось много.

Естественное желание приблизить эту девушку к Торе и заповедям тоже не должно Вас «толкать на подвиги». Можно постараться помочь ей косвенным путем. Но одно ясно: пока девушка далека от Ваших идеалов, трудно рассчитывать на долгосрочный успех этих отношений — я не говорю уже о негативных последствиях, которые такие отношения могут за собой повлечь.

По Вашему письму я вижу, что Вы взрослый и мыслящий человек. Вы осознаете сложность ситуации, и нет сомнения, что у Вас достаточно мудрости и сил, чтобы найти правильный выход из положения.

Желаю Вам построить крепкую и счастливую семью с достойной Вас девушкой!

Если у Вас есть желание обсудить проблему более детально, можно связаться со мной напрямую через канал «Семья и саморазвитие», который веду на «Толдот». Вот ссылка на канал.

С уважением, Элияу Левин