Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Один из духовных лидеров движения Мусар, глава ешивы Новардок в США и Земле Израиля

Раби Авраам Яфен (5647-5730 /1887-1970/ гг.) — один из духовных лидеров движения Мусар, глава ешивы Новардок в США и Земле Израиля.

Родился в белорусском городе Пинске.

Учился под руководством выдающегося законоучителя р. Авраама-Дов-Бера Кахане-Шапиро. Прославился под именем «илуй (вундеркинд) из Пинска».

Совершенствовал свои познания в ешиве г. Новардока (Новогрудка), где стал ближайшим учеником, а затем и зятем главы ешивы р. Йосефа-Юзла Горовица (Саба из Новардока).

По завершении периода ученичества р. Яфен начал преподавать в этой ешиве. С началом первой мировой войны, когда бои приблизились к Новардоку, он переехал со всей ешивой в г. Гомель, подальше от линии фронта. Он стал ближайшим помощником тестя в руководстве сетью филиалов ешивы, созданных ими во многих городах Российской империи: Киеве, Харькове, Ростове, Саратове, Царицыне, Нижнем Новгороде и др. — в этой сети обучалось в общей сложности более двух тысяч студентов.

В годы Гражданской войны, когда Саба из Новардока перенес центральное отделение ешивы в Киев, р. Яфен остался во главе филиала в Гомеле.

После смерти Сабы из Новардока, последовавшей в самом начале 5680 /1920/ года, тридцатитрехлетний р. Яфен принял на себя руководство всей системой ешив, носящих имя «Новардок».

В конце 5681 /1921/ году он был арестован ЧК и посажен в следственную тюрьму вместе с группой своих студентов.

В камере они сохранили обычный режим ешивы: молились, изучали Талмуд и проводили занятия по мусару (Р. Дов Кац, Тнуат амусар 4, с.190).

Спустя месяц они были отпущены на свободу, и в 5682 /1922/ году, следуя совету р. Исраэля-Меира Акоэна (Хафец Хаим), р. Яфен перевел всю сеть своих ешив из Советской России в Польшу.

Он и его студенты — всего около шестисот человек — небольшими группами нелегально, по тропам контрабандистов, перешли польскую границу в окрестностях городов Барановичи и Новгород-Волынский (там же).

Студенты из Гомеля разместились в польском городе Белостоке, и р.Яфен возглавил это отделение ешивы. В короткий срок он и его соратники основали по всей Польше более шестидесяти филиалов, в которых обучалось несколько тысяч юношей.

Ряд отделений ешивы был создан и в других странах Европы — в частности, в Латвии и Англии, а в 5689 /1929/ году, по инициативе р. Яфена, группа из пятидесяти его учеников совершила алию на Землю Израиля и основала филиал в Тель-Авиве (там же с.191).

В годы второй мировой войны р. Яфен сумел выехать через Японию в США. Вскоре после окончания войны он собрал учеников, выживших в огне Катастрофы, и воссоздал ешиву «Новардок» в нью-йоркском районе Бруклин.

В 5709 /1949/ году он посетил Землю Израиля, а с 5726 /1966/ года окончательно переселился туда, возглавив ешиву «Новардок» в Тель-Авиве.

Он был избран членом Моэцет гдолей Тора (Совета выдающихся знатоков Торы) — руководящего органа всемирной конфедерации харедимных общин Агудат Исраэль («Единство Израиля»).

Р. Авраам Яфен умер в канун праздника Песах 5730 /1970/ года.

Его беседы по еврейской этике были изданы в книге Амусар ведаат (Этика и мировоззрение). В книге Дерех эйтан (Надежный путь) опубликованы записи его уроков, в которых рассматриваются талмудические трактаты Бава меция и Хулин.

 

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицахака Зильбера на недельную главу «Мецора»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

В эпоху Храма родившая женщина определенный промежуток времени считалась нечистой. При рождении девочки такой период был в два раза длиннее. Цель такого постановления Торы — укрепление морали.

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Мидраш рассказывает. Недельная глава Мецора

Рав Моше Вейсман,
из цикла «Мидраш рассказывает»

Следить за своим языком. Тазриа

Рав Зелиг Плискин,
из цикла «Если хочешь жить достойно»

«Мецора» («Прокаженный»). Сила речи

Рав Бенцион Зильбер

В недельной главе «Мецора» («Прокаженный») говорится о порядке ритуального очищения людей, которых предыдущая глава определяет как ритуально нечистых, после полного излечения от проказы, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым, после их исчезновения, о ритуальном очищении мужчины, страдавшего истечением слизи из полового органа, и женщины после прекращения кровяных выделений.