Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Выдающийся исследователь Талмуда и педагог

Раби Барух-Бер бар Шмуэль-Давид Лейбович (5627-5700 /1867-1939/ гг.) — выдающийся исследователь Талмуда и педагог.

Родился в белорусском городе Слуцке.

В шестнадцать лет поступил в Воложинскую ешиву, где стал ближайшим учеником р. Хаима Соловейчика (р. Хаима Брискера).

Барух-Бер входил в узкую группу студентов, с которыми р. Хаим готовился к своим будущим урокам (Энциклопедия левейт Исраэль т.13).

По завершении периода ученичества р. Барух-Бер стал раввином г. Глуска, на юге Белоруссии; он открыл ешиву, в которой занималось более ста студентов.

В этот период среди его учеников выделялся р. Ицхак-Айзик Шер, ставший впоследствии основателем ешивы «Слободка» в Бней-Браке.

В 5664 /1904/ году по рекомендации своего наставника р. Хаима Соловейчика р. Дов-Бер был приглашен руководителем ешивы Кнессет Ицхак, расположенной в пригороде Ковно (Каунаса), Слободке, — благодаря его урокам, эта ешива вскоре стала одной из самых знаменитых в литовском крае.

В 5674 /1914/ году, с началом первой мировой войны, р. Барух-Бер переехал со своей ешивой в Минск, а затем — в Кременчуг. В 5681 /1921/ году, преодолев множество испытаний, ешива возвратилась из Советской России в литовский край и обосновалась в Вильно (Вильнюсе), ставшем по итогам первой мировой войны частью независимого польского государства. В этот период р. Барух-Бер был также даяном (судьей) в раввинском суде Вильно, возглавляемом р. Хаимом-Озером Гродженским.

В 5686 /1926/ году, следуя совету р. Исраэля-Меира Акоэна (Хафец Хаим), р. Барух-Бер перенес свою ешиву в г. Каменец, расположенный недалеко от Бриска (Бреста), в белорусском Полесье.

Р. Барух-Бер прославился по всему еврейскому миру в качестве гениального аналитика. На основе своих уроков в ешиве он создал книгу Биркат Шмуэль («Благословение Шмуэля»), в которой развил аналитические методы своего наставника р. Хаима Соловейчика.

По свидетельству учеников, в праздник Симхат Тора, когда все танцевали вокруг бимы со свитками Торы, р. Барух-Бер брал в обе руки книгу своего наставника, р. Хаима Соловейчика, и танцевал с ней. Он пояснял, что «учение, дела и личность наставника являются теми связующими звеньями, которые соединяют его со всей еврейской традицией, до Моше Рабейну, — и поэтому книга наставника является для него олицетворением всей Устной Торы» (Шимуш хахамим).

По воспоминаниям знавших его людей, р. Барух-Бер обладал исключительной личной святостью: «когда он произносил благословение, его лицо напрягалось, и голос дрожал от страха перед Тем, Кто послал в этот мир его душу — “Б-б-барух!…”, и святость нашей пищи становилась понятной даже тем, кто вообще не знал, что такое благословение» (Р. Шайн, Все для Босса с.85). Тем, кто слушал за субботним столом его песни, казалось, что «оковы отпускают душу, и она трепещет крылами, готовая взлететь» (там же).

В Каменеце количество учеников ешивы возросло до нескольких сотен, и в 5688 /1928/ году р. Барух-Бер был вынужден отправиться в США для сбора благотворительных средств.

Он был принят с большим почетом — в нью-йоркском порту его встречали банкиры и фабриканты, профессора и главы еврейских общин. Мэр Нью-Йорка Джимми Уокер вручил р. Баруху-Беру ключи от города. После встречи с праведником мэр Нью-Йорка сказал: «Раввин Лейбович опровергает теорию Дарвина — человек, обладающий таким уровнем святости, мог быть создан только Всевышним» (R. NachmanZakonTheJewishExperiencep.167).

Руководители американского еврейства настаивали, чтобы р. Барух-Бер остался в США, заняв пост «наси» (председателя) Всеамериканского совета раввинов, но он решил возвратиться к своей ешиве (Гдолей адорот).

С началом второй мировой войны Каменец оказался на стыке оккупационных зон Германии и Советского Союза.

В канун 5700 /1939/ года в город вошли передовые германские части, но позднее, выполняя тайное Рош аШана соглашение, подписанное Риббентропом и Молотовым, они отступили, и в Йом Кипур город оккупировала Красная армия.

После праздника Суккот р. Барух-Бер отправился вместе со всей ешивой в Вильно, рассчитывая получить там сертификаты для всех учеников и перебраться в Землю Израиля. Однако он успел дать в Вильно всего несколько уроков.

Р. Барух-Бер Лейбович был призван в Небесную Ешиву пятого кислева 5700 /1939/ года.

Услышав об его смерти, главный раввин Вильно р. Хаим-Озер Гродженский с дрожью в голосе произнес: «С кончиной р. Шимона Шкопа и р. Баруха-Бера прервался самоотверженный труд над постижением Торы, защищавший все поколение. Я боюсь, что теперь дорога перед проклятыми нацистами открыта» (Р. Х-Ш. Розенталь, Тора йевакшу мипиу с.86). Несколько позднее на Земле Израиля р. Авраам-Йешая Карелиц (Хазон Иш) независимо от р. Гродженского дал аналогичную оценку событий: «Все время, пока были живы р. Шимон Шкоп и р. Барух-Бер Лейбович, нацисты не могли овладеть литовским краем — …и лишь, когда эти праведники были призваны в вечную обитель, литовский край оказался в руках злодеев» (Маасе иш с.171).

После окончания второй мировой войны зять р. Баруха-Бера, р. Реувен Грозовский, перенес ешиву Каменец в США, а дугой его зять, р. Моше Бронштейн, создал отделение ешивы в Земле Израиля.

С разрешения издательства Швут Ами

   

 

 

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Смысл пасхального Седера

Рав Носон Шерман

Исход из Египта для нас — событие давней истории. Однако в действительности мы не движемся вперед по прямой линии, оставляя прошлое позади.

Очистка дома перед праздником Песах и проведение Седера

Рав Пинхас Шайнберг

Настоящая брошюра составлена на основе записей, сделанных группой учеников гаона раввина Хаима-Пинхаса Шейнберга, руководителя иешивы Тора-Ор, и представляет собой сборник его ответов на вопросы слушательниц проводимых им лекций.

Наш рассказ в ночь Пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

Чем воспоминание об исходе из Египта в ночь Песаха отличается от воспоминания об этом событии в другие ночи года?

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.

Избранные пасхальные рецепты

Тиква Серветник

Песах, больше чем другие праздники, отражается на кухне. В этот праздник есть строгие ограничения в ассортименте продуктов. Ашкеназские евреи не употребляют в пищу «китниёт» — разновидность круп. При покупке продуктов, нужно обращать внимание как на кашрут на Песах, так и на их наличие в составе. Приятного аппетита.

Канун Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Избранные главы из книги «Книга нашего наследия»