В последнее время я людям не по душе…

Темы: Женщина, Депрессия, Отчуждение, Страхи, Самооценка, Самосовершенствование

Добрый день, уважаемые раввины и консультанты! В последнее время часто думаю о цитате: «Кто по душе людям, тот по душе и Всевышнему, кто людям не по душе, тот и Всевышнему не по душе».

И, к сожалению, в последннее время я людям не по душе — теряю друзей, кто-то мне напрямую сказал, что «ты манипулируешь и играешь в “жертву”». Не хочу впадать в отчаяние, потому что еще есть пара людей, которые мне дороги, но боюсь и их потерять.

Они мне говорят, что я хорошая, а я вот смотрю на свои ошибки и думаю, как скоро они меня «разоблачат» (надеюсь, что я правда хорошая и всё исправлю, если вдруг).

Вопрос такой: как спокойно, не скатываясь в вину и отрицание, разобраться в своем поведении и принять свои ошибки, несмотря на то, что часть из них откровенно паршивые. Вижу и понимаю: да, тут была манипуляция. Не хочу манипулировать, но уже как будто автоматически это получается.

Еще пример манипуляции: когда приезжала в родной город, мне предложил встретиться знакомый. Потом он не ответил, и я написала: в чем сложность сказать, если ты передумал? Некомфортно и обидно. Он ответил, что на работе проблемы и немного не до этого. Через некоторое время я ему написала, что мне страшно уезжать в Израиль из-за войны, и, если вдруг захочешь, может, всё-таки встретимся?

Мы встретились. Но ощущение, что я его «дожала». Постфактум думаю: ну, не встретились бы, в принципе — ни жарко, ни холодно, а на работе у него и правда проблемы были, и работает он очень много. Потом немного общались, но меня гложет стыд, что он теперь думает, что он что-то мне должен, а не общается добровольно.

И вот, если совсем честно, да, война, но не так уж и страшно было, она началась, когда меня не было в Израиле, и была возможность никуда не ехать.

Или еще: мы поссорились в подругой из-за разных политических взглядов на ситуацию в Израиле. Подругу не оправдываю, и я на нее действительно злюсь за то, что она считает, что Израиль агрессор. Но и себя не оправдываю тоже: написала в своем блоге, что она антисемит (без указания имени, естественно, но ее это задело, и я виню себя за это).

И как понять, что я исправилась? Это вообще возможно в моем возрасте (29)? Что можно почитать на эту тему? N.

Отвечает Лея Хмельницкая

Шалом, уважаемая N.

Прежде всего, хочу сказать: вызывает уважение, что Вы задаёте такой глубокий и откровенный вопрос. То, что Вы осознаёте своё поведение и хотите его изменить, — это уже половина успеха.

Конечно, всё можно исправить, когда есть желание, и возраст тут не имеет значения. Люди и в 80 лет приходят к тшуве (раскаянию) и меняют всю свою жизнь, а Вы совсем молодая и, можно сказать, «вовремя спохватились» (конечно, лучше раньше, чем позже).

Чтобы по-настоящему измениться и перестать манипулировать, важно понять, что Вам эта манипуляция даёт.

Что Вы «получаете» в тот момент, когда играете в «жертву»?

Скорее всего, люди начинают Вас жалеть и делают то, что Вы хотите. Это то, что происходит снаружи, а внутри?

Что Вы чувствуете внутри, когда люди Вас жалеют и делают то, что Вы хотите?

Вы получаете больше внимания от окружающих и чувствуете себя более значимой и ценной? Или, может быть, «играя в жертву», Вы стремитесь «привязать» к себе людей, так как боитесь, что иначе Вас оставят и Вы останетесь одна?

Или Вы стараетесь таким образом быть в центре, так как боитесь остаться «за бортом»? Или когда люди начинают делать то, что Вы хотите, Вы испытываете чувство превосходства? Или ощущение власти?

Какую внутреннюю цель Вы постоянно преследуете? И чем более искренне Вы ответите на этот вопрос, тем успешнее будет Ваша работа над собой.

А какая работа?

Когда человек достигает своей внутренней цели, например, с помощью манипуляции добивается того, что все начинают относиттся к нему с большим вниманием и сочувствием, стараются во всём помочь и т.д., он ощущает полноту жизни, его самооценка растёт, у него есть желание жить.

А если цель не достигнута, ему становится очень плохо, он чувствует, что его все оставили, и, раз так, значит, он ничего не стоит…

Поэтому важно понять, что наша самооценка и наше внутреннее ощущение себя не зависят от других людей. Человек учится говорить себе: «Да, я не получаю сейчас того внимания, которое мне бы хотелось получить, и ничего страшного не случилось, мне никто ничего не должен».

Таким образом, человек из нищего с протянутой рукой становится полноценным, самодостаточным, из манипулятивного и постоянно пребывающего «в роли» становится естественным и искренним. И все вокруг это чувствуют.

Что касается чувства вины: оно только разрушает и уж точно не придаёт сил в душевной работе. Очень хорошо, что Вы сейчас понимаете свои ошибки и стараетесь их исправить. Так изначально запланировано: «…семь раз упадёт праведный, но встанет» (Мишлей 24:16). Без ошибок человек никогда ничему не научится.

Как понять, что Вы «исправились»?

Вы поймете это в тот момент, когда кто-то сделает что-то, что Вам не понравится, а Вы не предпримете никаких действий и не скажете ничего, чтобы изменить его поведение. Т.е. просто примете это так, как есть.

На самом деле это работа всей нашей жизни — научиться принимать людей в частности и всю ситуацию в целом.

Желаю большого терпения, выдержки и помощи Небес в Вашей душевной работе.

С уважением, Лея Хмельницкая