Стоит ли в 42 года учиться на техника медицинских приборов?

Темы: Женщина, Работа, Организация быта, Материнство, Самооценка, Искусство, Хая Черняк

Нет сил писать все подробности, постараюсь основные моменты: стоит ли в 42 года идти учиться на техника медицинских приборов (в харедимной академии)? 2 года — теоретическая учёба (не сложная), потом примерно год — практика на 2 приборах.

Это новая для меня область, раньше не в Израиле училась, есть 2-я степень в другой области, но тут ничего с ней делать не могу.

Хотелось бы развивать карьеру в области изобразительного искусства (это то, что я сейчас делаю, но мало что успеваю, к сожалению: дети, дом...) Но нет уверенности, что это принесёт заработок...

Может, переступить через свою гордыню и пойти на никайоны (уборку) в частных домах? Плата очень хорошая. Но не могу переступить гордыню: как же я буду уборщицей?..

Не подскажете ли, что делать? Как переступить через гордыню? Или лучше идти учиться? Большое спасибо заранее. N.

Отвечает Хая Черняк

Шалом, N.!

Внимательно прочитала Ваше письмо, чтобы получше понять все стороны Вашей проблемы и примерно представить себе подробности, которые у Вас не было сил описывать :)

Давайте попробуем наглядно разложить её на составляющие, чтобы Вы смогли сложить из них решение, оптимальное для Вас.

Вид деятельности

Хочется или нет

 Заработок устраивает или нет

Престижно или нет

Время, чтобы успеть

Обучение на техника медицинских приборов

?

Карьера в области изобразительного искусства

Да

Нет

Похоже, что да

Мало

Уборка

Нет

Да

Нет

?

По этой таблице мы с Вами можем увидеть и предположить: чтобы у Вас была мотивация что-то делать, желательно чтобы занятие:

1. приносило удовольствие,

2. было в достаточной мере престижным,

3. давало заработок.

Изобразительное искусство и уборка удовлетворяют только части этих критериев. Вы видите: для того, чтобы заниматься искусством, хотя Вы этого и хотите, и это приятно, не хватает денег, а с ними и мотивации. (Интересно, сколько времени эти попытки продолжаются?)

И идти на никайоны, несмотря на хорошую оплату, Вам совсем не хочется. Что касается свободного времени, то мы обычно освобождаем его в зависимости от уровня мотивации.

Если вообще ничего нельзя сделать со второй академической степенью в другой области, получается, что сейчас у Вас нет или почти нет заработка.

Чтобы решить вопрос, стоит ли в Вашем возрасте идти учиться на техника приборов, Вы можете заполнить пустые клетки в таблице, и ответ может оказаться решающим. Если ответ в первых трех клетках будет положительным, можно предположить, что стоит учиться и время тоже найдётся (даже если учёба окажется тяжелее, чем Вы думали).

Если Вы видите, что «оно того стоит», Вы ощущаете желание и радость. Если ответ отрицательный и Вы не чувствуете большого желания этим заниматься, успех сомнителен.

Важно хорошо взвесить: есть ли тут ещё какие-то критерии, ради которых стоит идти учиться именно этой профессии? Или есть смысл поискать что-то более подходящее и интересное для Вас.

Если стоит учиться именно на эту профессию, всё ещё остаётся вопрос о Вашем возрасте. К концу учёбы Вам, с Б-жьей помощью, будет 45. До пенсии, с Б-жьей помощью, останется 20 лет приятной для Вас работы. Когда Вы на своём месте, работа обычно находится.

Если учёба и впоследствии работа с медицинскими приборами Вам подходят и Вы будете чувствовать себя хорошо, занимаясь этим, может даже так случиться, что у Вас появится больше сил на детей и дом. И тогда, может быть, Вы вдруг больше захотите рисовать — с удовольствием и без напряжения из-за того, что надо что-то срочно успеть и заработать.

А чтобы не понадобилось мучиться, если уж совсем прижмёт во время учёбы, то и никайоны не будут таким разрушительным ударом по Вашему самоуважению.

Искренне желаю, чтобы Всевышний послал Вам самое лучшее для Вас решение.

С уважением, Хая Черняк